Толстой Л. Н. - Фельдману М. М., 15 декабря 1909 г.

364. М. М. Фельдману.

1909 г. Декабря 15. Я. П.

15 дек. 09. Ясная Поляна.

По письму вашему вижу, что вы стоите на верном и добром пути. Помогай вам бог не сходить с него, тот самый бог, которого мы знаем в любви и которого вы, как я вижу, уже сознаете в себе.

Любовь всемогуща, и если жить ею, то уничтожаются все препятствия. Но для того, чтобы это было, надо, чтобы была истинная любовь божеская, главное условие которой состоит прежде всего в том, чтобы не делать зла людям. А такая любовь может проявляться везде, во всевозможных условиях, и потому очень советую вам не изменять своего образа жизни, не покидать родительского дома, а стараться в тех условиях, в которых вы находитесь, исполнять все требования доброй, христианской жизни.

Такой жизни, в которой бы человек мог достигнуть полного совершенства, нет и не может быть. А во всякой жизни человеку всегда приходится бороться с собой во имя любви. И чем больше то усилие, которое человек делает во имя любви, тем он лучше и ему лучше. Условия же, в которых борется человек, безразличны. Всё дело в усилии.

Лев Толстой.

Примечания

Ответ на письмо аптекарского ученика, сына бедного портного Михаила М. Фельдмана, от 11 декабря 1909 г. (почт. шт.) из Севастополя. Корреспондент писал о том, что произведения Толстого дали ему такое понимание христианства, какое опровергало все им слышанное в его еврейской семье. Он благодарил Толстого и просил совета относительно дальнейшей жизни.

Раздел сайта: