Толстой Л. Н. - Лужковой А. Н., 15 декабря 1909 г.

362. А. Н. Лужковой.

1909 г. Декабря 15. Я. П.

І5 дек. 09 г. Ясная Поляна.

Если достану, вышлю вам мою беседу с учителями, напечатанную в 11 номере «Свободного Воспитания». Она отчасти может пригодиться вам.. Еще посылаю вам «Мысли о воспитании и образовании» (книга эта, к сожалению, запрещена,1 «На Каждый День».

Ваши сомнения о том, что культура не может ли быть вредна народу, совершенно справедливы. Нет никакого сравнения между нравственной жизнью крестьянского земледельческого народа и сословием «культурных» людей, живущих трудами этого народа, и потому желательно одно то, чтобы вы и такие же сознательно относящиеся к своему делу люди, стоящие в положении учителей и могущие воздействовать на народ, содействовали бы истинному просвещению, не «научному», а религиозно-нравственному в его истинном смысле. Тем более это нужно и возможно, что дети народа, живущие в своей нравственной среде, особенно склонны к восприятию такого учения. Какое же может быть вам дело лучше того, которое предстоит вам?

У меня есть близкий по духу человек, страстно отдающийся уже несколько лет школьному делу среди крестьян (г. Михайлов, Рязан[ской] губ., село Михайловское, Зинаида Мих[айловна] Гагина).2 Напишите ей, и она, вероятно, не откажется содействовать вам своими советами.3

Лев Толстой.

Подлинник написан и датирован на машинке, подпись собственноручная. Сверено с черновиком, написанным под диктовку на конверте письма адресата и на приложенных листках. Впервые опубликовано без указания фамилии адресата в журнале «Жизнь для всех» 1912, стр. 327.

вопросы детей.

1 Л. Н. Толстой, «О просвещении ― воспитании и о первоначальном образовании — обучении». Избранные мысли. Изд. «Посредник», М. 1907. Об этой книге см. прим. к письму № 208. По выходе из печати на книгу был наложен арест. Книга поступила в продажу лишь после того, как из нее было вырезано письмо к А. И. Дворянскому 1899 г. (см. т. 72). Толстой послал Лужковой полный экземпляр.

2

3

Раздел сайта: