Толстой Л. Н. - Бурлакову H. Н., 11 декабря 1909 г.

352. H. Н. Бурлакову.

1909 г. Декабря 11. Я. П.

Очень сожалею о том недобром чувстве, которым дышит ваше письмо. Посылаю вам, по вашему желанию, предисловие к посылаемой книге «На Каждый День», которое1 вкратце даст вам понятие о моём мировоззрении, хотя я, по крайней мере, думал, что я достаточно выразил его в книгах: «В чем моя вера», «О жизни», в подробном и кратком «Изложении Евангелия». Но, пожалуйста, прошу вас, если вы прочтете что-нибудь из этого, и если это вам не понравится и вас не удовлетворит, и вы захотите еще писать мне, то, пожалуйста, не употребляйте, простите меня, не только неучтивого, но и нехорошего, недоброго способа выражения, состоящего в заявлении своего непонимания того, что вам не нравится; так как если человек заявляет, что он чего-либо не понимает, то это не может означать не что иное, как только то, что, сделав все зависящие от него усилия, чтобы понять, и все-таки не поняв, человек приходит к убеждению, что непонимаемое им есть нечто или противоречивое или совершенно нелепое и глупое. А говорить так о мыслях другого, и не только о мыслях, но о том мировоззрении, которое человек этот выработал усилиями всей долгой жизни и что составляет основы этой его жизни, — и неучтиво и недобродушно.

То же, что крестьяне могут понимать то, что я писал, доказывается и тем, что мой корреспондент-крестьянин2 вполне понял то, что я писал ему, и еще и тем, что в одно время с выходом моей статьи появилась книга «Говор зорь» крестьянина Краснова,3 выражающая с другой стороны те же мысли о науке, которые я старался выразить в моей статье.

Очень сожалею, что пишу вам, может быть, неприятное для вас, но счел это своим долгом, видя в вас горячего, искренно заблуждающего[ся] брата. Пишу только для вас, и очень просил бы не только не оглашать, но и не показывать никому этого моего письма. Если же мне ответите, буду рад.

С братской любовью к вам

Примечания

Печатается по дубликату подлинника. Первые два абзаца сверены с черновиком-автографом, написанным на конверте письма адресата и на приложенных листках. Основание датировки: пометка об ответе на том же конверте.

Ответ на письмо Николая Николаевича Бурлакова, учителя в д. Малый Карашин Киевской губ., от 2 декабря 1909 г. Раздраженный статьей «О ложной науке», Бурлаков писал о том, что Толстой «перешагнул простой народ», ничего для него не сделал и что трудно представить себе такого крестьянина, который понял бы смысл статьи о науке. Он просил в конце: «Сделайте, чтобы я поверил, понял Вас».

1 «книга» («которая»), а не со словом «предисловие». Печатается в исправленном виде.

2 Крестьянин Ф. А. Абрамов, в ответ на письмо которого Толстой написал статью «О науке». См. письма №№ 1 и 310.

3

H. Н. Бурлаков Толстому не ответил.

Раздел сайта: