Толстой Л. Н. - Гагиной З. М., 5 декабря 1909 г.

336. З. М. Гагиной.

1909 г. Декабря 5. Я. П.

Получил ваш дневник и ваше письмо, милая Зинаида Михайловна, и, хотя и хотел после прочесть дневник, не мог оторваться от него, пока не прочел весь.1 Радуюсь вашей деятельности и переживаю вместе с вами ее радости и тяжелые стороны. Самый лучший для меня, наиболее любимый мною тип людей, это наши русские крестьяне, а самый лучший, тоже наиболее любимый возраст, это детство, а самый радостный труд, это труд для наиболее любимых существ. И вы в вашем деле пользуетесь и умеете пользоваться этим великим благом. Помогай вам бог.

отказ.

Ваши выписки из Гюйо2 мне оч[ень] понравились. Какая это книга? Очень благодарю вас за то, что не забываете сердечно любящего вас

Л. Толстого.

Передайте мой привет вашим детям.

Примечания

Впервые опубликовано без указания фамилии адресата с зашифрованным обращением в «Вестнике теософии» 1914, 12, стр. 90—91.

При письме от 2 декабря 1909 г. З. М. Гагина прислала дневник своих школьных занятий и просила разрешения приехать с учениками в Ясную Поляну на рождественские праздники, чтобы показать инсценировку рассказа «Где любовь, там и бог».

1 По поводу дневника З. М. Гагиной Толстой сказал Д. П. Маковицкому в тот же день, 5 декабря: «Я не мог от него оторваться, так он интересен» (запись Маковицкого). Школьные дневники Гагиной изданы под псевдонимом: Н. Б. Петрова, «Из дневника народной учительницы» изд. «Библиотека свободного воспитания», М. 1915.

2 —1888), буржуазного философа и социолога идеалистического направления. Вскоре С. А. Толстая привезла из Москвы по просьбе Толстого сочинение Гюйо «Безверие будущего». Социологическое исследование, СПб. 1908. На ряде страниц есть пометки и резкие реплики Толстого. Об этой книге есть записи в Дневнике 19 декабря (см. т. 57 стр. 191) и в дневнике Д. П. Маковицкого 20 декабря.

В ответном письме от 11 декабря З. М. Гагина спрашивала, когда она могла бы приехать со своими учениками в Ясную Поляну. Отвечено 16 декабря. Поездка не состоялась.

Раздел сайта: