Толстой Л. Н. - Бородину Д. Н., 4 декабря 1909 г.

331. Д. Н. Бородину.

1909 г. Декабря 4. Я. П.

Дмитрий Николаевич,

Очень рад буду содействовать чем могу вашему прекрасному намерению. Чем больше я вижу зло, происходящее от пьянства (а вижу я это зло в ужасных размерах) и чем чаще мне приходится говорить об этом зле с страдающими от него, тем больше я убеждаюсь, что спасение от него преимущественно, если не исключительно, в сознании людей, губительности — не для тела, а для души — этого греха. Избавится же от него человек не тогда, когда он будет лишен возможности пить, а тогда, когда не станет пить, хотя бы перед ним в его комнате, стояло бы вино, и он слышал его запах, и ему стоило бы только протянуть руку. А это будет только тогда, когда человек будет считать благо духовное выше блага телесного. А такое предпочтение души перед телом может быть только у человека религиозного.

Так что, по моему мнению, пьянство — от отсутствия религиозного сознания, и спасение от него в пробуждении этого сознания.

С совершенным уважением

Лев Толстой.

4-го декабря 09 г.

Ясная Поляна.

Примечания

Подлинник написан и датирован на машинке. подпись собственноручная. Впервые опубликовано в целом ряде газет 29 декабря 1909 г.

Дмитрий Николаевич Бородин — петербургский присяжный поверенный, участвовал в антиалкогольном движении, член организационного комитета по созыву Первого всероссийского съезда по борьбе с пьянством, автор ряда книг по алкоголизму. В яснополянской библиотеке хранится четырнадцать его книг и брошюр.

Съезд открылся в Петербурге 28 декабря 1909 г., работал по 6 января 1910 года. На первом заседании было оглашено комментируемое письмо.

Раздел сайта: