Толстой Л. Н. - Бирюкову П. И., 29 ноября 1909 г.

320. П. И. Бирюкову.

1909 г. Ноября 29. Я. П.

29 ноября 1909.

Милый друг Поша,

Я Платонову тогда же написал,1 но Саша послала его через Чертк[ова], а он задержал письмо, п[отому] ч[то] в нем были упомянуты имена отказавшихся. И хорошо сделал, что задержал, а то бы и мое письмо тоже разорвали.

Сейчас напишу еще и приложу к этому письму вам. Если найдете не вредным (постараюсь по вашему совету написать самое невинное) и найдете возможность, перешлите ему.

Мне очень, очень хорошо, чего и вам желаю, а хорошо мне оттого, что, как ни странно это сказать, я на 82 году начинаю понимать немного, как надо жить для того, чтобы жизнь была неперестающая радость. Понимаю то, что надо всякий час, всякую минуту жизни так же помнить, так же живо представить себе присутствие судящего меня бога, как мы помним, живо представляем себе суждения о нас людей, так же руководиться этим сознаваемым нами его суждением, как руководимся в поступках предполагаемыми о нас суждениями людей. И как это изменяет всю жизнь и из путанной и тяжелой делает ясной и радостной. Целую вас. Привет вашей жене.

Л. Т.

Примечания

Отрывок опубликован в статье П. Бирюкова «Заветы Льва Николаевича Толстого» — «Русские ведомости» 1911, № 256 от 6 ноября.

1 См. письмо № 278.

Раздел сайта: