Толстой Л. Н. - Абрамову Ф. А., 16 июля 1909 г.

33. Ф. А. Абрамову.

1909 г. Июля 16. Я. П.

Ясная Поляна, 16 июля 09 года.

На прекрасное письмо ваше о науке и образовании отвечаю подробно длинным письмом, которое думаю напечатать. Когда окончу мой ответ, пришлю его вам. На вопрос же ваш об общине отвечаю следующее.

Мое мнение об устройстве всякой общины такое, что, как бы хороша и справедлива ни была сама по себе мысль, положенная в основу общины, самое устройство: установление правил для общины — дело не только бесполезное, но вредное. Устраивать жизнь людей может только бог; мы же можем устраивать каждый только свою жизнь. Соединяются же люди не по каким-либо внешним правилам, а только по тому, насколько приближаются к богу. Чем люди ближе к богу, тем они ближе между собою. И потому дело всякого человека — все силы употребить на приближение к богу, и только такое приближение к богу соединяет людей между собою. То, что это так, видно уже из одного того, что никто не имеет власти над другим, а над собой вполне властен. Соединить людей какими-либо правилами, законами, как это делают правительства и церкви, никак нельзя, потому что каждый человек по-настоящему верит только тому, что он сам себе выработал, а если и подчиняется правилам, которые дают ему другие, то всегда не вполне, а в душе или противится, или лицемерит.

Так что мое мнение то, что всем нам надо каждому сколько есть сил стараться приблизиться к богу, а бог уже устроит свои общины, может быть, из людей на разных концах света и не знающих ни языка, ни личностей друг друга, и устроит эти свои общины, как он сам знает. Нам же надо делать только свое дело: исполнять его волю. А волю его мы все знаем: она в том, чтобы мы любили друг друга.

Так я думаю об устройстве вашей общины, да и всяких устройствах людских.

Лев Толстой.

Примечания

«Отношение Л. Н. Толстого к земледельческим колониям», «Голос минувшего» 1913, 10, стр. 56. В ГМТ хранятся два черновика: автограф, написанный 15 июля, и переписанный с него на машинке экземпляр, в который Толстой внес ряд незначительных исправлений (дата этого черновика: 16 июля). Окончательный текст второго черновика совпадает с текстом подлинника.

В письме от 22 июня, в ответ на которое Толстой написал статью «О науке» (см. письмо № 1), Абрамов сообщил, что им организована «Община свободных христиан». Спрашивал мнение Толстого об общинах.

Раздел сайта: