Толстой Л. Н. - Кореневскому П. И., 16 ноября 1909 г.

287. П. И. Кореневскому.

1909 г. Ноября 16. Я. П.

16 ноября 09 г.

Благодарю вас, Петр Иванович, за присылку вашей брошюры. Все силы употреблю на то, чтобы найти вам работу — литературную. Я думаю, что вам, так хорошо знающему положение крестьян и так искренно (что очень редко) сочувствующему этому положению и так хорошо пишущему, надо бы писать в журналы и газеты о вопросах, касающихся крестьянства. Я с своей стороны написал о вас двум лицам из мира коммерческого, предлагая им воспользоваться вашей деятельностью,1 и в четыре редакции. Одну: Посредник, Ив. Ив. Горбунову; другую в Русск[ие] Ведомости, Анучину; третью: Русское Слово, Сытину; и 4-ую Новую Русь.

Пошлите ко всем этим лицам вашу брошюру.

Очень бы был рад, если бы мои ходатайства увенчались успехом. Известите, пожалуйста, если что будет.

Дружески жму руку.

Лев Толстой.

Примечания

Подлинник написан и датирован на машинке, подпись собственноручная. В конце рукой секретаря приписаны адреса шести указанных в письме лиц. Имеется черновик-автограф, написанный на конверте письма адресата.

При письме от 11 ноября 1909 г. П. И. Кореневский прислал свою брошюру «Крестьянский Генрих Блок», после издания которой Кореневский был уволен со службы. Он писал Толстому о своем тяжелом положении безработного.

1

В письме от 18 ноября Кореневский сообщил о результатах. Откликнулись на просьбу Толстого только две редакции: «Русского слова» и «Новой Руси». Присланный материал редакция «Русского слова» отказалась печатать. Кореневский принял предложенное место в конторе «Новой Руси».

Раздел сайта: