Толстой Л. Н. - Вербатову А. М., 8 ноября 1909 г.

260. А. М. Вербатову.

1909 г. Ноября 8. Я. П.

8-го ноября 09 г. Яс. Поляна.

Рад исполнить ваше желание. Посылаю всё выпущенное. Газет не выписываю, но присылают мне разных.1 2 «Нов[ую] Русь» просматриваю иногда, потому что там печатаются статьи о религиозных вопросах3 и в ноябре — мною составленные мысли «На Каждый День».4

В письме вашем я не согласен только с одним вашим выражением о том, что мы работаем для того, чтобы осчастливить людей. Работа каждого из нас5 должна быть только в том, чтобы увеличивать в себе любовь к богу — высшему совершенству, и людям всем без различия. В этом одном разумная цель жизни людей. То же, что выйдет из нашей деятельности, есть дело высшей силы, хотя мы и знаем, что наша любовь, наша деятельность нужна для блага всех людей. В этом разница, на которую мне и хотелось указать вам.

Примечания

Ответ на письмо Андрея Михайловича Вербатова из Одессы от 5 ноября 1909 года. Корреспондент просил сообщить ему содержание выпущенных по цензурным соображениям мест из опубликованной в газетах в сентябре месяце статьи Толстого «Неизбежный переворот» и просил также назвать газеты, которые выписывал Толстой. Кроме того, он писал: «Господи, если бы скорей все было так, как Вы пишете в своей статье!.. Слишком нас мало и слишком много работы предстоит всем нам, чтобы людей сделать счастливыми».

1 В Ясной Поляне получались «Газета копейка», «Голос Москвы», «Новая Русь», «Новое время», «Русские ведомости», «Русское слово», «Слово» и др.

2 «Новое время». Одно время перестал читать эту газету. («Все одно и то же, с одной и той же стороны. Меньшикова статьи отвратительные», — сказал он H. H. Гусеву 10 февраля 1908 г.). В газете «Новая Русь» он находил то достоинство, что в ней наверху первой страницы печатались важнейшие текущие события, сообщения о смертных приговорах и казнях (см. H. Н. Гусев, «Два года с Л. Н. Толстым», М. 1928, стр. 80), Читал также газету «Слово» (см. в т. 38 статью «Номер газеты»).

3 «Новая Русь» в июле — декабре 1909 г. были помещены статьи по религиозным вопросам, преимущественно. И. М. Трегубова.

4«Новая Русь» с 1 ноября 1909 г. ежедневно печатались (впервые опубликовывались) мысли из «На каждый день» (соответствующие дни из ноября). Публикация продолжалась и в декабре.

5 Этим словом кончается написанный на конверте черновик-автограф.

Раздел сайта: