Толстой Л. Н. - Муценеку К. И., 6 ноября 1909 г.

252. К. И. Муценеку.

1909 г. Ноября 6. Я. П.

Вы совершенно правы, что, отрицая сознательное убийство живых существ, не следовало бы пользоваться и для одежды частями их тела, как то: кожей, мехом.

То, что я ношу кожаный пояс и кожаные сапоги и даже меховую шапку, никак не доказывает того, что я считаю, что это нужно делать и что это хорошо, а только то, что, несмотря на то, что считаю, что лучше бы было не носить кожи и меха, я в своей жизни не только в деле непользования телами убитых существ, но и во многом, многом другом, гораздо более важном, так далек от совершенства, что те усилия, которые я могу направить на улучшение своей жизни сначала в нравственном отношении, я нахожу более целесообразным направлять на исправление моих других многих и более важных недостатков, чем пользование для своей одежды кожаными и меховыми предметами.

Лев Толстой.

6-го ноября 1909 г.

Ясная Поляна.

Примечания

подлинника. Подпись восстановлена нами по черновику-автографу. Впервые опубликовано с датой «7 ноября 1909 г.» без указания фамилии адресата в журнале «Вегетарианское обозрение» 1913, 3, стр. 112.

Ответ на письмо К. И. Муценека (Москва) от 3 ноября 1909 г. Видимо, под впечатлением статьи Гр. Градовского «Два дня в Ясной Поляне» («Биржевые ведомости» 1909, № 11413) корреспондент высказал свое мнение о том, что Толстой-вегетарианец не должен был бы пользоваться кожаными и меховыми предметами. Просил разъяснить ему это «кажущееся противоречие».

Раздел сайта: