Толстой Л. Н. - Семенову Л. Д., 26 октября 1909 г.

232. Л. Д. Семенову.

1909 г. Октября 26. Я. П.

Очень, очень рад был получить ваше письмо, милый Леонид. Я оч[ень] часто вспоминал о вас и ни от кого не мог узнать, где вы и что вы? Письмо ваше мне было радостно тем, что показало мне, что та истинная работа жизни, приближения к Недосягаемому, неуклонно совершается в вас. Помогай вам бог в этой единственно свободной и всегда радостной работе. Желаю вам тоже успеха в том, чего я не сумел сделать, — в освобождении себя от тех преступных условий, в к[отор]ых мы застали себя при пробуждении. Очень люблю вас и не за вас, а за то, что позволяю себе думать, что мы с вами живем одним духом, хочу сказать, что люблю вас особенной любовью сознания единения в боге, какою, к несчастью, могу любить только немногих.

Брат ваш Лев Толстой.

1909. 26 окт.

Посылаю вам две книжки Н[а] К[аждый] Д[ень]. Выйдут скоро и остальные месяцы. Перечитывание этих книг мне бывает полезно для души. Мож[ет] б[ыть], и вам пригодится.

Л. Т.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 9, л. 15.

О Леониде Дмитриевиче Семенове (1880—1917) см. т. 78.

«Лев Николаевич получил письмо от Л. Семенова. Очень ему обрадовался, сразу стал читать его вслух. В письме прочел, что Семенов просит уничтожить его. Уничтожил». По записи этого дневника от 27 октября известно, что в то время Семенов отрицательно относился ко всякому писанию и просил не сохранять его писем.

27 октября Семенов пришел пешком в Ясную Поляну. Пробыл по 1 ноября. См. Дневник, записи 28, 29 октября и 1 ноября (т. 57).

Раздел сайта: