Толстой Л. Н. - Картушину П. П., 9 октября 1909 г.

182. П. П. Картушину.

1909 г. Октября 9. Я. П.

9-го октября 09 г., Ясная Поляна.

Очень порадовало меня ваше письмо, милый Картушин.

никогда не оправдаешься перед судьей в себе. Одно, не оправдание, а спасение и радость, — это жизнь в любви, в каждую минуту настоящего со всяким человеком, существом, с которым приходишь в общение, не только в делах, словах, но и в мыслях. Только помни об этом, делай это, и не только спасение от сознания своей вины, но радость, больше чем радость. Вы знаете это чувство. Я вызываю в себе это чувство довольно легко, когда я один, но как только в общении с человеком, с людьми (вы тоже знаете это), забываешь, теряешь это радостное сознание — любви ко всему.

Я для себя в последнее время придумал молитву, которую стараюсь повторять, входя в общение с людьми не только непосредственное, но письменное, в мыслях даже. Я говорю: помоги мне быть с тобою. Тот, к кому я обращаюсь, во всем и во мне. Для меня эта форма обращения полезна. И когда вспоминаю и скажу это себе, тогда хорошо.

Спасибо за письмо.

Примечания

Печатается по машинописной копии.

—1916) см. т. 77.

Ответ на письмо П. П. Картушина от 4 октября 1909 г. с описанием его личной жизни и его стремлений к самосовершенствованию. На конверте пометка Толстого: Оч[ень] хор[ошее].