Толстой Л. Н. - Рубинштейн C. M., 28 сентября 1909 г.

158. C. M. Рубинштейн.

1909 г. Сентября 28. Я. П.

28 сентября 09 г. Ясная Поляна.

Бог не на небе, а в каждом человеке. Бог это то, что дает жизнь людям и всему живому. Бога мы узнаем любовью. Через любовь бог во мне соединяется с богом в других существах. От этого весь закон бога в том, чтобы любить бога и ближнего, и от этого самое большое счастье на свете в том, чтобы любить всех. Посылаю вам молитву. Советую ее читать и советую также стараться воздерживаться от всего того, что метает любви, а стараться любить равно1

Лев Толстой.

Примечания

г. в газете «Голос Умани» (проверить не удалось; известны публикации в газете «Киевские вести» 1909, № 295 от 5 ноября, и др.).

Ответ на письмо семилетней девочки, дочери кустаря из Умани Киевской губ., Софьи Михайловны Рубинштейн (р. 1901) от 24 сентября 1909 г. (почт. шт.). Корреспондентка спрашивала: есть ли бог? «Хотя мой папа заставляет меня быть набожной, но мне кажется, что люди себе уговорили это» (написано очень безграмотно; содержание этого письма печаталось при первой и последующих публикациях письма Толстого). На конверте Толстой написал конспект ответа, потом зачеркнутый: Б[ог] есть в каждом человеке. Он один во всех. В людях он разрознен. А соединяет... (фраза не закончена).

1 ровно