Толстой Л. Н. - Поссе В. А., 12 сентября 1909 г.

125. В. А. Поссе.

1909 г. Сентября 12. Крешино.

Владимир Александрович,

Очень рад буду исполнить ваше желание. Когда Душ[ан] Петр[ович] предложил мне послать это письмо к Поль[ской] Женщ[ине] вам, я пересмотрел его и невольно кое-что прибавил, от чего, боюсь, оно стало еще более нецензурно, чем было. Во всяком случае, посылаю его вам, предоставляя вам делать в нем все те сокращения, какие найдете нужными. Буду рад, если оно в каком бы то ни б[ыло] виде пригодится вашему изданию, к[отор]ому, по тому, что вы пишете об его задачах, всей душой сочувствую.1

Хотя я и не считаю это письмо П[ольской] Ж[енщине] заслуживающим того, чтобы оно одновременно б[ыло] напечатано за границей (считаю незаслуживающим п[отому], ч[то] в нем много повторений много раз сказанного). В. Г. Чертков просит вас списаться с ним о времени выхода, если вы захотите печатать письмо.

Очень мне полюбилось то, что вы пишете о привлечении к сотрудничеству в вашем журнале рабочих и, главное, крестьян. Я столько знаю серьезных, истинно просвещенных людей в этой среде, что сотрудничество их оч[ень], оч[ень] желательно.

Дружески жму вам руку.

Лев Толстой.

12 сент. 1909. Крекшино.

Прилагаю и письмо Польск[ой] Женщины. Вы сделаете с ним, что найдете нужным. Всё оно длинно и мало интересно. Мож[ет] б[ыть], вы найдете нужным сделать из него извлечен[ия].2

Л. Т.

Примечания

Отрывок опубликован в журнале «Жизнь для всех» 1909, декабрь, столб. 4. Впервые опубликовано полностью в том же журнале, 1911, 3—4, столб. 504—505.

О Владимире Александровиче Поссе (1864—1940) см. т. 72, стр. 482. В 1909 г. Поссе был в Ясной Поляне 23 и 24 июля.

В письме от 9 сентября 1909 г. В. А. Поссе напомнил о полученном им через Д. П. Маковицкого обещании предоставить для нового журнала «Жизнь для всех» неизданную статью «Ответ польке». Он писал: «Начну «Жизнь для всех» только тогда, когда получу от Вас рукопись... Литературных дел мастера предвещают мне неудачу, так как я начинаю дело без денег и сам нахожусь в нужде. Но простые смертные (крестьяне и рабочие), с которыми я переписываюсь, обещают мне поддержку».

1

«Жизнь для всех» вышел в декабре 1909 г. В 1917 г. по инициативе В. А. Поссе издание перешло к Всероссийскому кооперативу просветительной самопомощи «Жизнь для всех». В 1918 г. издание прекратилось.

2 Статья Толстого «Ответ польской женщине (одной из многих)» была напечатана с цензурными пропусками в журнале «Жизнь для всех» 1909, декабрь, столб. 5—11. Там же напечатано в извлечениях анонимное письмо польской женщины, в ответ на которое Толстой написал эту статью. См. т. 38.

Раздел сайта: