Толстой Л. Н. - Гадон Р. Г., 17 марта 1908 г.

84. Р. Г. Гадон.

1908 г. Марта 17. Я. П.

Ясная Поляна.

Любить надо не одних русских русским, не одних евреев евреям, не одну учительницу, которую вы любите, а надо любить ровно всех людей. А почему надо любить так? Потому что во всех людях, кто бы они ни были и какие бы они ни были, живет один и тот же дух божий, который живет в вас и во мне. Больше же всего надо любить тех людей, которые нам неприятны, ненавидят нас, врагов наших. И это надо делать не потому, что за это будет какая-нибудь на том свете награда, а потому, что в этом самое большое благо и счастье человека. Тот, кто испытает это, то, чтобы любить тех, которые вас не любят, тот узнает это счастье. Советую вам испытать это. Прощайте, желаю вам всего хорошего.

Лев Толстой.

17 марта 1908.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 8, лл. 156—157. Написано рукой H. Н. Гусева, подпись и дата собственноручные. Продиктовано в фонограф.

— в то время ученица гимназии в Елисаветграде. Впоследствии учительница рисования там же.

друг, она поклялась вечно ненавидеть русских. Правда, когда утихла боль, она поняла, что ненавидеть нельзя, но все же никто не мог ответить на ее вопрос, как же следует относиться к русским. Не могла она одновременно ненавидеть и любить свою учительницу. Просила Толстого помочь ей в разрешении этого вопроса.

Раздел сайта: