Толстой Л. Н. - Бодянскому А. М., 12 февраля 1908 г.

51. А. М. Бодянскому.

1908 г. Февраля 12. Я. П.

Прочел вашу драму,1 милый Александр Михайлович, но в тот же день прочел и о вашем заключении в тюрьму.2 Правда ли это? Не изменено ли это решение? Очень мне это больно Столыпин, как вы знаете, на мою просьбу о вас отвечал, что сделает, что может.3 Жду известий о вас. Теперь о драме. Мысли, чувства, выраженные в драме, мне близки и выражены для меня, понятно, но они таковы, что форма драмы несвойственна для их выражения. Они, мысли, не только ничего не выигрывают от того, что выражены в этой форме, а, напротив, теряют. Я без чувства sacrilège4 не могу себе представить разодетых актеров, изображающих эти лица.5 И потому не желал бы, чтобы она была не только играна, но и напечатана, на что едва ли и найдутся охотники. Братски приветствую и жду известий.

Лев Толстой.

12 февр. 1908.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 8, л. 130. На этом листе отпечаталась лишь часть собственноручной даты («1908»); месяц и число восстановлены нами по рукописной копии H. Н. Гусева, отпечатанной в той же книге, л. 131. Впервые опубликовано в ПТС, II, № 504.

Об Александре Михайловиче Бодянском (1842—1916) см. т. 66, стр. 319.

1 С письмом от 6 февраля 1908 г. А. М. Бодянский прислал рукопись своей «мистерии в пяти актах» «Драма мира» (из жизни Христа). Прочтя драму, Толстой на вопрос H. Н. Гусева, хороша ли она, ответил: «Нет. Не веришь ему совсем». — «В чем не веришь?» — «Что это было так, как он описывает» (Г, 2, стр. 85). Произведение издано под заглавием: «Драма мира», мистерия в пяти актах, изд. Португалова, М. 1911.

2 стал рассылать подписчикам религиозно-философские произведении Толстого изд. «Обновления», за что был привлечен к ответственности. В начале февраля 1908 г. Харьковская судебная палата приговорила Бодянского к шести месяцам тюремного заключения. Дело слушалось при закрытых дверях. До вступления приговора в законную силу Бодянский был оставлен на свободе. Начал отбывать наказание в конце декабря; просидел в тюрьме два с половиной месяца.

3 18 октября 1907 г. Толстой обратился с письмом к министру П. А. Столыпину с просьбой освободить от наказания Бодянского, привлеченного к ответственности за его книгу о духоборах. См. т. 77.

4

5 Действующие лица «драмы»: Иисус бен-Иосиф Назарянин, Иуда Симонов, апостол Андрей, апостол Матфей, Марка из Магдалы и др.

Раздел сайта: