Толстой Л. Н. - Веревкину А. Н., 6 - 7 февраля 1908 г.

41. А. Н. Веревкину.

1908. Февраля 6—7. Я. П.

6 февраля 1908 г. Ясная Поляна.

Получил ваше письмо. Оно мне вдвойне интересно. Интересно и по тем мыслям, которые вы высказываете, и по тому направлению, которое вы замечаете в современной молодежи. Желал бы, чтобы ваше мнение было справедливо. О самых ваших мыслях не буду говорить. Вопросами, которых вы касаетесь, было занято всё человечество с тех пор, как мы о нем знаем. Очень советовал бы вам не решать этих вопросов, прежде чем вы не исследовали всего того, что было думано и высказано о них мудрейшими людьми мира. Очень советовал бы вам, несмотря на то, что эта книга составлена мною, взять «Круг Чтения» и читать его. Там вы увидите много мыслей самых разнообразных писателей, которые могут заинтересовать вас, так что вы займетесь ими уже в их собственных сочинениях. Посылаю вам первый том этого «Круга Чтения» и жалею, что у меня нету полного. Рекомендую вам особенно обратить внимание на места из Канта, Лихтенберга,1 Амиеля,2 Руссо, Вольтера и Шопенгауэра, не говоря уже о Марке Аврелии и Эпиктете.

Лев Толстой.

1908. 7 февр.

Примечания

H. Н. Гусева). Верхняя дата — дата написания письма, нижняя — дата подписи. Продиктовано в фонограф.

А. Н. Веревкин (р. 1884) — в 1904 г. кончил экстерном реальное училище в Одессе и поступил в Киевский политехнический институт, который окончил только в 1917 г.

Ответ на письмо («исповедь») А. Н. Веревкина от 28 января 1908 г. Веревкин пространно писал о боге, о coздании мира, о своем мировоззрении. В конце сообщил, что молодежь их института интересуется религиозно-философскими вопросами.

1 В тексте:

2

Раздел сайта: