Толстой Л. Н. - Беневскому И. А., 6 февраля 1908 г.

38. И. А. Беневскому.

1908 г. Февраля 6. Я. П.

6 февраля 1908 г. Ясная Поляна.

Милый Иван Аркадьевич,

Но нельзя сказать, чтобы последствия ее наверное были те, которых вы ожидаете. Я даже скорее думаю, что последствия едва ли будут таковы. На вопрос: хорошо ли работать на этом поприще для того, кто будет работать на нем с самоотречением? — я отвечу: да, очень хорошо. Если же вы меня спросите, какое мое мнение о том, будет ли такого рода деятельность полезна, я должен ответить: не знаю. Вот всё, что могу вам сказать. Братски целую вас.

Пожалуйста, давайте о себе знать.

Любящий вас Лев Толстой.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 8, л. 115, куда вклеен дубликат подлинника, написанного и датированного на машинке (в дубликате подпись воспроизведена рукой H. Н. Гусева). Продиктовано в фонограф.

—1922) см. т. 75, стр. 238.

Ответ на письмо И. А. Беневского от 31 января 1908 г., написанное вскоре после его посещения Ясной Поляны. Беневский писал, что он не может равнодушно «относиться к народной нужде, страданиям от того состояния обнищания и невежества, в котором находится большинство крестьян». Практическая помощь крестьянам должна выразиться «в отказах от своей земельной собственности, в призыве к тому же и других землевладельцев, в соединении в общины для совместной работы и взаимной помощи, в составлении особого фонда для освобождения земли от частной собственности посредством выкупа ее в общую собственность всех желающих трудиться на ней из рук теперешних землевладельцев».

Раздел сайта: