Толстой Л. Н. - Арсеньеву Л. А., 20 декабря 1908 г.

328. Л. А. Арсеньеву.

1908 г. Декабря 20. Я. П.

Оправдывать смертную казнь словами Христа не решался до сих пор ни один изувер. Такое оправдание, кроме своей искусственности, и глупо и бессовестно.

Вывод из такого толкования буквы писания, называемого священным, только один: тот, что нет ничего более вредного для понимания учения Христа и более губительного и для истинной религии и истинной нравственности, как приписывание непогрешимости букве писания, так как нет больших нелепостей, гадостей и жестокостей, чем те, к[отор]ые основывались и основываются на этой букве.

«Стыдно», что и написал ему.1

Лев Толстой.

20 дек. 1908.

Черновое.

Оправдывать смертную казнь словами Христа и искусственно, и глупо, и бессовестно. Из такого толкования слов Христа можно сделать только один вывод: тот, что буква того писания, к[отор]ое называется священным, не может и не должна иметь для искреннего, разумного и честного человека никакого значения, так как нет больших нелепостей и жестокостей, чем те, к[отор]ые выводились и выводятся еще и теперь из этой буквы. На ужасную статью Столыпина можно и должно ответить только одним словом:

Лев Толстой.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 8, л. 387. Впервые опубликовано вместе с письмом Л. А. Арсеньева к Толстому в статье Толстого «Христианство и смертная казнь» — «Наша газета» 1909, № 49 от 28 февраля. Черновое печатается по фотокопии с автографа, хранящегося в библиотеке Национального музея в Праге. Черновое впервые опубликовано в «Летописях», 2, стр. 239.

— сын ремесленника, окончил петербургскую гимназию, с 1908 г. студент естественного отделения физико-математического факультета Петербургского университета. Осенью 1909 г. вышел из университета. При письме от 18 декабря 1908 г. (почт. шт.) Л. А. Арсеньев прислал вырезку из газеты «Новое время» 1908, № 11772 от 18 декабря, со статьей А. Ст[олыпи]на под заглавием «Заметки». Автор статьи стремился доказать, что «закон, влекущий смертную казнь, Христос называет словом божиим». Арсеньев спрашивал Толстого, как он относится к этой статье. На конверте этого письма Толстой написал: Столыпину: стыдно. H. H., ответить, что это ужасно. Посыл[аю] Ст[олыпину] письмо с одним словом: стыдно и гадко. Пожалейте себя. На другой день, 21 декабря, Толстой начал писать статью «Христианство и смертная казнь» (см. т. 38), в которой поместил письмо Арсеньева, статью Столыпина и свое письмо к Арсеньеву.

1

Раздел сайта: