Толстой Л. Н. - Календро А., 15 ноября 1908 г.

291. А. Календро.

1908 г. Ноября 15. Я. П.

15 ноября 1908 года. Ясная Поляна.

Книги я вам и посылал в полную собственность и потому возвращаю вам марки.1

На ваши вопросы мои ответы следующие. Христос не мог относиться презрительно к земледелию, так как то, что он проповедывал, было общее учение о жизни и не могло касаться отдельных ее проявлений. И потому несправедливо мнение, которое вы вывели из книги Бондарева о том, что Христос будто бы считал главной заслугой перед богом проповедь евангельского учения.

О том, что вам сказал католический священник, что я будто бы возвратился в православие, я могу только сожалеть о том, кто выдумал и считает нужным распространять такую неправду.

Насчет поездки в Канаду не советую вам, потому что считаю, что исполнять требования души, следовательно и бога, мы можем везде и во всяких условиях, так как главное и единственное дело жизни есть нравственное совершенствование, освобождение себя от телесных страстей, вообще от требований тела. А это можно делать везде и при всех условиях.

Очень рад получить сведения о вас; чем больше будете писать, тем мне будет приятнее.

Примечания

Ответ на письмо Андрея Календро от 11 ноября 1908 г. (содержание его ясно по письму Толстого).

1 «Царство божие внутри вас» очень понравилась Календро, и он просил позволения оставить ее у себя. Стоимость прислал почтовыми марками.

Писал ли еще А. Календро Толстому, редакции неизвестно.

Раздел сайта: