Толстой Л. Н. - Косичу А. И., 6 ноября 1908 г.

273. А. И. Косичу.

1908 г. Ноября 6. Я. П.

Очень приятно было получить ваше письмо, уважаемый Андрей Иванович. Хотя и с сожалением предполагая, что мы не сходимся во взгляде на государство, мне радостно было видеть, что мы согласны в главном, в том, ч[то] назначение человека — нравственное совершенствование, согласны и в единственном занимающем меня практическом и огромной важности вопросе — земельном. То, что вопрос этот решается самым нелепым, сложным способом, решение же его столь простое, радикальное и согласное с здравым смыслом и духом всего крестьянства, никем из государств[енных] людей, кроме вас, не затрагивается, служит для меня предметом постоянного удивления.

Дружески жму вам руку. Рад случаю возобновить общение.1

Лев Толстой.

6 ноября 1908.

Примечания

Андрей Иванович Косич (Косыч, р. 1833) — генерал-от-инфантерии, участник Крымской войны. В 1905 г. назначен членом Государственного совета. Автор нескольких произведений: «Рущукский отряд», Киев, без ук. года, «Путевые заметки по Волыни в 1885 году», Киев, 1898.

1 А. И. Косич напомнил Толстому, что они встречались в Севастополе во время Крымской войны (установлено по ЯЗ, запись 8 сентября).

Раздел сайта: