Толстой Л. Н. - Трегубову И. М., 27 января 1908 г.

26. И. М. Трегубову.

1908 г. Января 27. Я. П.

Получил ваше письмо, милый Ив[ан] Мих[айлович], и проект Общины и спешу вам ответить. Вообще скажу, что радуюсь вашей хорошей деятельности и рад содействовать вам, чем могу. Проект Общины я прочел внимательно с пером в руках и начал было делать изменения, но потом увидал, что наложение основ христианского понимания, соединяющего людей, есть дело такой для меня огромной важности, что я должен или сам изложить его, что я и делаю, или в чужом изложении делать только незначительные замечания. Это самое я и сделал и с такими замечаниями возвращаю вам проект.1 Я изменил несколько слов и отметил некот[орые] § вопросительным знаком не п[отому], чтобы я был несогласен с ними, а п[отому], ч[то] считаю их излишними для той дели, для к[отор]ой пишется и подается проект. В общем же основы проекта мне кажутся верными, и я желаю успеха вашему делу. В то время, как я получил ваш проект, у меня были Булыгин2 деятельности, посвященной духоборам.3 Я на днях получил из Канады письмо от некоего Сахатова,4 к[отор]ый встретил на пути общину свободников в 80 человек, к[отор]ые идут на юг с тем, чтобы там питаться фруктами и не мучить животных. Вообще среди духоборов идет, как всегда среди людей, живущих духовной жизнью, неперестающее движение.

Помогай вам бог во всех ваших хороших делах.

Любящий вас Лев Толстой.

Впервые опубликовано с датой: «1 января 1908» в собрании сочинений Л. Н. Толстого, т. 20, изд. Саблина, М. 1911, стр. 172—173. Основание датировки: помета на конверте письма И. М. Трегубова.

Об Иване Михайловиче Трегубове (1858—1931) см. т. 66, стр. 124.

При письме от 24 января 1908 г. Трегубов прислал проект заявления в Петербургское губернское правление о регистрации, согласно высочайшим указам 17 апреля 1905 г. и 17 октября 1906 г., Общины свободных христиан. Трегубов задался целью путем такого оформления объединить сектантов, находившихся вне существовавших религиозных группировок. Заявление должно было быть подписано пятьюдесятью учредителями. Такого количества лиц не нашлось, и община не была зарегистрирована.

1 Проект заявления с поправками Толстого хранится в ГМТ при подлиннике комментируемого письма.

2 —1943) см. т. 79, стр. 53.

3

4 См. письмо № 28.

Раздел сайта: