Толстой Л. Н. - Силуянову С. К., 7 апреля 1908 г.

117. С. К. Силуянову.

1908 г. Апреля 7. Я. П.

Ясная Поляна.

Получил ваше письмо,любезный брат Сильвестр Кирьянович,1 и очень рад ответить на ваши вопросы. Думаю, что самый лучший ответ мой будет в той книге «Христианское учение», которую я посылаю вам. В ней, я думаю, вы найдете ответы на все ваши вопросы. Из вопросов, которые вы ставите, самый главный тот, в котором вы упоминаете, что Христос на вопрос о том, какая первая заповедь, отвечал, что первая заповедь — люби более всего бога, это самая великая заповедь в законе; вторая же, подобная ей, — любить ближнего, как самого себя. В этом всё учение не только Христа, но и всех мудрецов всех веков. Я верю и исповедую, что всё учение только в том, как наилучшим образом исполнить эту заповедь, и все силы нашей жизни должны быть употреблены на то, чтобы научиться исполнять ее.

Еще одно хотелось бы прибавить вам, а именно то, что, я думаю, напрасно привязываться и полагать всю силу в одних древних заповедях. Я думаю, что заповеди божьи даны всем людям всегда, и всё с каждым веком, с каждым годом более и более разъясняются, и незачем держаться одном людям еврейских заповедей, другим китайских, третьим индийских. Все заповеди заложены в сердце каждого человека, а мудрецы всех времен, святые люди всех людей выражали их, и наше дело отыскивать эти великие истины, помогающие нам жить по воле божьей, и самим уяснять их себе в своем сердце и исполнять их.

Вот всё, что шею сказать вам. Простите, если то, что сказал вам, неясно или неприятно вам. Руководствовался одним: любовью к вам и желанием служить вам и быть полезным вам и братьям вашим.

Лев Толстой.

7 апр. 1908.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 8, куда вклеен дубликат подлинника, написанного на машинке (собственноручные подпись и дата воспроизведены в дубликате рукой H. H. Гусева). Продиктовано в фонограф. Подлинник утрачен адресатом в 1921 г. Отрывок впервые опубликован без указания фамилии адресата в периодическом издании «Голос Толстого и Единение» 1920, 2 (14) стр. 5.

Сильвестр Кирьякович Силуянов (р. 1866) — сын рабочего, с двенадцати лет работавший на уральских заводах в Нижнем Тагиле. В 1898 г. примкнул к мистической секте иеговистов, членом которой состоял до 1920 г., когда был отлучен от «братства». В 1927 г. вступил в члены ВКП(б). Продолжал жить в Н. Тагиле.

«священные» книги.

1 Так в подлиннике. Силуянов писал: Кирьянович.

Раздел сайта: