Толстой Л. Н. - Павленко А. и Г. и Стрижаку Я., 7 апреля 1908 г.

115. А. и Г. Павленко и Я. Стрижаку.

1908 г. Апреля 7. Я. П.

Ясная Поляна.

Любезные братья Григорий, Яков и Авраам,

Очень рад был получить известие о вас и ваш дорогой мне привет. Радуюсь тому, что вы так же крепки в вере, как и были прежде. Помогай вам бог жить в любви и согласии между собою и со всеми братьями, окружающими вас. Посылаю вам несколько книг, которые, может быть, вам пригодятся.1 При случае извещайте о себе; мне всегда радостно будет знать о вас. Прощайте, братски целую вас и ваши семейства.

Лев Толстой.

7 апр. 1908.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 8, л. 178, куда вклеен дубликат подлинника, написанного на машинке (в дубликате собственноручные подпись и дата восстановлены рукой H. Н. Гусева). Продиктовано в фонограф.

— крестьян с. Павловки Харьковской губ., сосланных в Забайкальскую область за разгром церкви в 1901 г. (см. т. 73, стр. 160). Корреспонденты поздравляли своего «неоцененного защитника» с днем 80-летия. «По получении нашего приветствия отзовитесь к нам своим любезным голосом, ибо мы сироты в мире сем, и призревают [презирают] нас и называют: богоотступники», — писали они в письме от 15 марта 1908 г. (написано очень безграмотно).

1 В ответном письме от 26 мая Г. Павленко сообщил, что книги не получены.

Раздел сайта: