Толстой Л. Н. - Бодянскому А. М., 11 апреля 1907 г.

84. А. М. Бодянскому.

1907 г. Апреля 11. Я. П.

Получил № Народной Молвы с превосходной статьей, подписанной: Человек, и очень пожалел о прибавлении от Редакции. Кто автор? Мне думается, что Успенский.1 Очень жаль, что Редакция нашла нужным сделать прибавление. Во всем № сказано нового и значительного только то, что сказано в этой прекрасной статье. Всё остальное можно найти в сотнях точно таких же статей.2 Стихи же уж совсем невозможны.

Простите, милый Александр Михайлович, если этим письмом огорчаю вас.

Любящий вас Л. Толстой.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 7, л. 312. Основание датировки: в копировальной книге дата помечена Ю. И. Игумновой и письмо отпечатано там перед письмом к духоборам от 11 апреля.

«Народная молва». Редактор-издатель И. А. Селиванов. № 1 вышел 8 апреля 1907 г. в Харькове.

1 Псевдоним «Человек» принадлежал анархисту Бурдину. Его статья озаглавлена «Власть и народ». П. Л. Успенскому принадлежит другая статья — «Не нужны», подписанная его псевдонимом: Петров-Леонидов (см. письмо № 127). В прибавлении «От редакции» к статье Человека сказано, что, насколько известно редакции, автор далек от той мысли, что теперь, при существующем «духовном, нравственно-умственном» уровне, возможно было бы существование без правительства, без насилия.

2 статьях.

Раздел сайта: