Толстой Л. Н. - Сутковому Н. Г., 11 марта 1907 г.

63. Н. Г. Сутковому.

1907 г. Марта 11. Я. П.

Милый друг Николай Григорьевич (кажется, не ошибаюсь в отчестве), получил ваше письмо с изложением учения и внимательно прочел его.

Изменять его я не буду, п[отому] ч[то], если бы начал, то не кончил бы. Это не значит то, что я не одобряю вашего изложения: напротив, вполне одобряю, но что при таком изложении у каждого есть свое особенное отношение к учению, вследствие чего одни положения хочется усилить, развить, яснее выразить, другие смягчить, пропустить. — Делайте. Это, думаю, может быть полезно. Многие, вероятно, помогут вам и присоединятся. Я теперь не могу принять участия в этом, п[отому] ч[то] только тем и занят 2-й месяц, что излагаю это учение в наиболее доступной форме для крестьянских детей.1 найду что, напишу вам. Я на днях получил письмо от одного студ[ента] Мед[ицинской] Ак[адемии] Колесниченко,2 желающего служить тому же делу, к[оторому] и вы хотите служить. Я направил его к вам. Простите.

Ваш друг Лев Толстой.

11 марта

1907.

Примечания

О Николае Григорьевиче Сутковом (1872—1932) см. т. 76, стр. 174. При письме от 27 февраля 1907 г. Н. Г. Сутковой прислал на просмотр рукопись своей статьи «Свободные христиане», являющейся попыткой краткого изложения религиозно-нравственного учения Толстого. Он написал ее для широкого распространения.

1 Толстой был занят составлением закона божьего для детей (см. прим. 5 к письму № 2).

2

3 Свое решение не переделывать статьи Н. Г. Суткового Толстой изменил и 24 марта приступил к переработке ее. См. письмо № 101.