Толстой Л. Н. - Гуровичу Н. Я., 27 февраля 1907 г.

44. Н. Я. Гуровичу.

1907 г. Февраля 27. Я. П.

Милостивый государь,

Я получил вашу статью Альтруизм и прочел ее. Стремления ваши мне вполне сочувственны, но выражение их, по моему мнению, недостаточно ясно, и средства осуществления, предлагаемые вами, я думаю, неисполнимы. Я долго не отвечал вам п[отому], ч[то] б[ыл] болен и теперь еще очень слаб. Статью возвращаю,

Лев Толстой.

1907. 27 фев.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 7, л. 267.

Натан Яковлевич Гурович — зубной врач в Бутурлиновке Воронежской губ.

«Альтруизм. Цель и назначение мироздания (Антропоцентрическая теория и тактика в связи с совершающимися событиями)». Он писал Толстому: «Моя конечная цель — сделать нашу задачу, альтруизм, всемирной, для чего и рекомендую альтруистические кружки и союзы, слитые в один общий всемирный альтруистический союз». (Рукопись хранится в ГМТ; издана под названием: Натан Я. Гурович, «Альтруизм-коммунизм. Научная теория и демократическая тактика», Спб. 1907.)

7 марта 1907 г. Гурович приезжал в Ясную Поляну. По поводу его приезда в ЯЗ записано: «Вечером приехал Н. Я. Гурович, дантист, автор «Об альтруизме». Посылал свои писания Льву Николаевичу, Лев Николаевич ему из учтивости ответил. Лев Николаевич с ним говорил, потом заметил: «Самоуверенно, как если бы что новое говорил, а ничего не знает, что в литературе об этом написано. Кажется, психически больной».

Раздел сайта: