Толстой Л. Н. - Лебрену В. А., 30 января 1907 г.

33. В. А. Лебрену.

1907 г. Января 30. Я. П.

Я не сгорел,1 милый мой друг молодой, и очень рад был, как всегда, получить ваше письмо; но болел инфлуэнцией и очень ослаб, так что недели три ничего не мог делать. Теперь оживаю (на короткое время), и за это время накопилось столько писем, что нынче писал, писал и все не кончил, но не хочу оставить ваше письмо без ответа. Хоть ничего не скажу вам путного, но хоть то, что люблю вас и что у меня на душе очень хорошо, и, если бы прожить еще столько же, не переделал бы всего того радостного дела, к[отор]ое хочется делать и к[отор]ого,2 разумеется, 1/100 не сделаю.

Целую вас. Матушке3 почтение и поклон.

Лев Толстой.

Примечания

О Викторе Анатольевиче Лебрене (р. 1882) см. т. 72, стр. 251.

Ответ на письмо Лебрена от 15 января 1907 г. с выражением тревоги в связи с распространившимися слухами о пожаре в Ясной Поляне и том, что среди пострадавших был сам Толстой. В том же письме он добавил: «На душе невесело, но твердо и отверженно». Высказывал приверженность взглядам Толстого.

1 2 января 1907 г. близ с. Быково Бронницкого уезда Московской губ. сгорел дом, в котором жил управляющий бронницким имением удельного ведомства гр. Николай Александрович Толстой (однофамилец). Погибло пять человек, в том числе и сам Толстой. См. заметки «Заживо сгоревшие» — «Русское слово» 1907, № 2 от 4 января; «Ужасная катастрофа под Москвой» — «Петербургская газета» 1907, № 6 от 7 января.

2 В подлиннике:

3 Луиза Лебрен. См. о ней т. 72, стр. 403.

Раздел сайта: