Толстой Л. Н. - Нестеренко М., 15 декабря 1907 г.

320. М. Нестеренко.

1907 г. Декабря 15. Я. П.

Любезный внук1 Михаил Нестеренко,

Получил ваше письмо и очень рад, что могу послать вам несколько моих книг, те, какие в моем распоряжении. На вопрос ваш о том, как вам поступить, не могу дать вам прямого ответа, не могу п[отому], ч[то] не знаю степени силы вашего религиозного сознания. Ответить поэтому на этот вопрос можете только вы сами. Одно могу с уверенностью советовать вам: это то, чтобы, не изменяя пока своей внешней жизни, все свои духовные силы направить на подавление в себе грехов и соблазнов и на усиление в себе любви к людям. Стоит только хорошенько заглянуть себе в душу, чтобы увидать в ней столько дурного, что надолго хватит работы на искоренение всего этого зла: телоугодничества, праздности, сладострастия, осуждения, зависти, недоброжелательства, гордости, неправды и еще многого другого.

Советую всякому человеку все силы направить на эту работу над самим собой, и эта работа составит и лучшее средство воспитания детей и неизбежно повлечет за собой и изменение внешней жизни, то, какое нужно.

Посылаю вам книги и желаю всего того хорошего, к[отор]ое зависит не от внешних обстоятельств и от других людей, а от самого себя.

Лев Толстой.

1907. 15 дек.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 8, лл. 34 и 35.

Толстого. Он понимал порочность своей профессии и спрашивал, как ему быть на его «теперешнем поприще». Просил книг.

1 М. Нестеренко подписался: «Ваш новый внук по летам».

Раздел сайта: