Толстой Л. Н. - Картушину П. П., 6 декабря 1907 г.

304. П. П. Картушину.

1907 г. Декабря 6. Я. П.

Получил ваше письмо, милый Картушин. Я думаю, ч[то] ваша ошибка была в том, ч[то] вы искали изменения внешних форм деятельности для того, чтобы начать ту новую жизнь, к[оторая] влечет вас к себе. Я думаю, ч[то] надо начинать эту новую без приготовлений внешних, а тотчас, в том положении и месте, в к[отором] находишься: в тюрьме, в вагоне, во дворце. Сущность же новой жизни должна состоять в том (о чем и вы приблизительно пишете, говоря о нежности), в стремлении к единению с другими существами (преимущественно людьми) и богом, единению, проявляемому любовью. На воспитание, удержание в себе, увеличение, приучение себя к этой любви должны быть направлены все, все силы. Предоставим1 внешним условиям своей жизни складываться, как они хотят, и условия эти под влиянием жизни, направленной на усиление любви, сложатся наилучшим образом.

Пишу вам это, милый друг, не п[отому], ч[то] хочу ответить вам и предполагаю, у меня есть тело и что стою на земле.

Испытайте это день, два, неделю и вы будете так же убеждены и так же спокойны и в смерти и в жизни и не будете ни у кого ничего спрашивать. Простите.

Любящий вас

Лев Толстой.

6 дек. 1907.

Печатается по копировальной книге № 8, л. 17. Впервые опубликована без первой фразы, без указания полной фамилии адресата (П. П. К-ну) с датой декабрь 1906 г. в ПТС, I, № 256.

В письме от 1 декабря 1907 г. П. П. Картушин подробно писал о своих исканиях смысла жизни и в связи с этим о разочаровании в той практической деятельности, которую он не один раз поэтому менял.

1 Предоставив