Толстой Л. Н. - Гусеву H. Н., 27 октября 1907 г.

270. H. Н. Гусеву.

1907 г. Октября 27. Я. П.

Милый, милый, дорогой друг

Николай Николаевич,

Как ни близки вы мне были до того испытания, к[отор]ому вы подпали, вы мне теперь еще ближе и дороже: не только п[отому], ч[то] я чувствую свою вину, что всё, что вы испытываете, по всей справедливости должен бы был испытывать я, но просто п[отому], ч[то] вы переносите и так хорошо переносите посланное вам испытание.

Не могу не чувствовать себя виноватым перед вами, т[ак] к[ак] те слова, к[оторые] ставят вам в обвинение, мои слова и мне надо отвечать за них. Знаю, что вы не укоряете меня, но все-таки не могу не просить вас простить меня и не изменять ко мне вашего дорогого мне доброго чувства.

Помогай вам бог перенести ваше испытание, не изменив самого драгоценного для вас вашего любовного отношения к людям, к[отор]ые по каким бы то ни было мотивам делают или стараются делать больно своему любящему их брату.

Помогай вам бог.

Всегда любивший вас, а теперь, как сознающий свою вину перед вами, особенно нежно любящий вас друг и брат

Лев Толстой.

Думаю, что не нужно писать вам о том, что исполнить всякое поручение, желание ваше будет для меня успокоением и радостью.

Л. Т.

27 окт. 1907.

На конверте: В Крапивну, Николаю Николаевичу Гусеву (арестованному) при Полицейском управлении.

Примечания

Впервые опубликовано адресатом в его книге «Два года с Л. Н. Толстым», М. 1912, стр. 47.

О Николае Николаевиче Гусеве (р. 1882) см. т. 74, стр. 175.

поддерживать связь с местной крестьянской молодежью, ведя с нею беседы в духе мировоззрения Толстого. Был сделан донос, и 22 октября Гусева арестовали, взяв при обыске переписку и книги. Из Телятинок H. Н. Гусева привезли на становую квартиру, где Толстой дважды посетил его: на второй и на пятый день. На шестой Гусев был отправлен в уездный город Крапивну и помещен сначала в полицейское управление, потом в тюрьму. См. H. Н. Гусев, «Два года с Л. Н. Толстым», М. 1928, стр. 38 и сл.

Комментируемое письмо H. Н. Гусев получил только по выходе из тюрьмы.

Раздел сайта: