Толстой Л. Н. - Парвову П. А., 30 января 1907 г.

27. П. А. Парвову.

1907 г. Января 30. Я. П.

Петр Алексеевич,

На письмо ваше долго не отвечал п[отому], ч[то] был нездоров.

Меня очень порадовало ваше признание разумности, важности и приложимости к жизни учения Христа. Уверен, что чем дальше и точнее вы будете руководствоваться этим учением, тем истинность его будет для вас несомненнее и приложимость его к жизни легче и легче.

На поставленный вами вопрос ответить можете вы только сами. То, что судить и тем более наказывать наших братьев мы не имеем никакого права, так же как и то, что не имеем права брать деньги, собираемые с рабочего народа, вы знаете так же хорошо, как и я знаю, что жить в доме в 15 комнат и пользоваться услугой людей, вынужденных к этому нуждой, [нехорошо], но я живу в этих условиях вследствие многих сложных причин, хотя никогда не забываю, что жить так дурно, стыжусь такой жизни и стараюсь чем-нибудь искуплять ее, пока не могу избавиться от нее. Думаю, что в таком же положении и вы и что решение вопроса: как вам жить, зависит только от вас одного, знающего те условия соблазнов, в к[отор]ых вы находитесь, и знающего свои духовные силы.

В Всемирн[ом] Вестн[ике], кажется, хорошо издают мои писания.1 На всякий случай посылаю вам последние, те, какие у меня есть.

Очень рад общению с вами и буду рад известию о вашей жизни.

Лев Толстой.

30 янв. 1907.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 7, лл. 237 и 238.

Петр Алексеевич Парвов (р. 1861) — юрист. Кончил Училище правоведения. В 1907 г. служил городским судьей в г. Порхове Псковской губ.

можно ли как-нибудь совместить обязанности судьи с христианскими заповедями.

1 «Всемирный вестник» — ежемесячный литературный, общественный, политический и исторический журнал. Издавался с 1903 г. в Петербурге. В 1906 г. в приложении к журналу была дана «Серия не изданных в России сочинений графа Льва Николаевича Толстого». Сочинения перепечатывались с английских изданий «Свободного слова».

Раздел сайта: