Толстой Л. Н. - Кузминскому А. М., 15 октября 1907 г.

264. А. М. Кузминскому.

1907 г. Октября 15. Я. П.

Милый друг Саша,

Прилагаемое письмо составлено мною для несчастного юноши, приговоренного Московск[ой] Судебн[ой] Палатой к заключению на год в крепости. — Не можешь ли ты через своих знакомых устроить так, чтобы письмо это миновало ту, вероятно сложную процедуру, через которую проходят такие прошения. Не говоря о том, что меня обяжешь, сделаешь этим доброе дело.

Нынче провожаем с большой грустью нашу милую гостью, твою жену.1

Очень сожалею, что давно не видался с тобой. Хотя мы и никогда не были далеки друг от друга, думаю, что года еще более сблизили нас.

Любящий тебя Лев Толстой.

15 окт. 1907.

Черновое.

Милый друг Саша,

Нынче провожаем с большой грустью твою жену, нашу милую гостью. Хотел я ее просить передать прилагаемое письмо Государю с просьбой доставить его как-нибудь попрямее, помимо обычных ходов, но она пробудет несколько дней в Москве, а

Примечания

Печатается по рукописной копии В. Ф. Булгакова. Черновое (незаконченное) печатается по фотокопии с автографа, хранящегося в библиотеке Национального музея в Праге.

Об Александре Михайловиче Кузминском (1843—1917) см. т. 83,. стр. 108—109.

Толстой отправил А. М. Кузминскому прошение на высочайшее имя, составленное им для крестьянина Лисицына, приговоренного Московской судебной палатой на год крепости за то, что он в пьяном виде назвал царя «Николка пьяница синие штаны». Донесла на него мать, с которой он поссорился за то, что она вела распутный образ жизни и его склоняла к тому же. Дополнительных сведений о Лисицыне редакция не имеет. Судебное дело его получить не удалось. См. H. Н. Гусев, «Два года с Л. Н. Толстым», М. 1928, стр. 37.

1 Т. А. Кузминская. См. прим. к письму № 295.

о своем свидании с Д. А. Олсуфьевым, которому и передал все дело.

См. письма №№ 289, 296 и 339.

Раздел сайта: