Толстой Л. Н. - Капустянскому А. М., 21 сентября 1907 г.

235. А. М. Капустянскому.

1907 г. Сентября 21. Я. П.

Андрей Михайлович,

Первого письма вашего я не получал. На вопрос ваш о том, что вам делать «для того, чтобы сделать людям как можно больше добра», могу ответить вполне определенно, а именно тем, что никто не может знать о том, чем он может принести людям наибольшее благо, да и думать о том, что я могу и должен принести людям благо, не должно и не нужно. Должно и нужно думать о том, как мне прожить наилучшим, наисогласнейшим [образом] с волей бога мою жизнь, будучи твердо уверен в том, что чем ближе будет моя жизнь к исполнению воли бога, тем плодотворнее она будет для людей и радостнее для меня, хотя я большей частью и не буду видеть то благо, какое я приношу людям.

Деятельность ваша педагогическая очень хорошая и еще более значительная по отношению своих детей. Очень рад общению с вами.

Лев Толстой.

1907. 21 сент.

Примечания

В ГМТ, кроме подлинника, хранится черновик-автограф начала письма.

—1917) — чертежник, работавший на железной дороге в Армавире, бывший сектант-баптист и адвентист. Вместе с женой занимался педагогической деятельностью. Во втором письме от 15 сентября 1907 г. А. М. Капустянский писал о своем разочаровании в сектантстве, изуродовавшем его жизнь, и, «оглядываясь на горькие плоды ужасных заблуждений», спрашивал, «как жить, чтобы сделать людям как можно больше добра».

См. «Список писем, написанных по поручению Толстого», № 231.

Раздел сайта: