Толстой Л. Н. - Кобеко Д. Д., 8 сентября 1907 г.

220. Д. Д. Кобеко.

1907 г. Сентября 8. Я. П.

Милостивый государь

Дмитрий Дмитриевич,

Сейчас ко мне пришел живший у меня лет 40 тому назад переписчиком некто Мих[аил] Вас[ильевич] Догаев.1 (Он тесть лесничего Подгороднего лесничества.2) Несчастный старик этот, более далекий от революции, чем кто бы то ни было, целым рядом случайностей, подвергся подозрению. У него в Засеке на пчельнике (он страстный пчеловод) найдены одежа и револьвер арестованных молодых людей. Я ему советовал прямо обратиться к Вам. Если Вы будете так добры, что примете его и сами выслушаете, я уверен, что Вы с вашим опытом, знанием людей и чувством справедливости убедитесь в его невинности.3

Очень сожалею о том, что так мало удалось воспользоваться Вашим любезным посещением4 и прошу Вас извинить меня за то, что утруждаю Вас, и принять уверения в совершенном уважении.

Лев Толстой.

1907. 8 сент.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 7, л. 412. В ГМТ хранится автограф неотправленного варианта письма, имеющий незначительные стилистические расхождения с текстом отправленного.

1 Михаил Васильевич Дагаев (а не Догаев) около трех лет работал в Ясной Поляне сначала помощником управляющего, потом переписчиком. Впоследствии имел пасеку в Засеке. После упоминаемого в письме инцидента был удален с этого участка и завел себе небольшой пчельник в саду у лесничего М. М. Морозова.

2 Митрофан Михайлович Морозов (р. 1863) — в 1895-1918 гг. лесничий Тульского лесничества (Малиновая Засека близ Ясной Поляны).

3

4 Д. Д. Кобеко был в Ясной Поляне проездом в Крапивну 7 сентября. Толстой отметил в тот же день в Записной книжке: «Был губернатор Очень тяжелое впечатление и грустное» (см. т. 56, стр. 211).

Раздел сайта: