• Наши партнеры
    http://tmsmm.ru/ методы накрутки подписчиков в телеграм.
  • Толстой Л. Н. - Столыпину А. А., 24 августа 1907 г.

    209. А. А. Столыпину.

    1907 г. Августа 24. Я. П.

    Очень благодарен вам, милый Александр Аркадьевич, за извещение об Юшко.1 У меня к вам еще просьба: я писал вашему брату П[етру] А[ркадьевичу] о том, что, по моему мнению, освобождение земли от права собственности на нее, попытка осуществления великого идеала русского народа, было бы кроме того что великим благодеянием, было бы самым действительным и безошибочным средством успокоения народа, уничтожения того таящегося в сознании народа недовольства, которое одно дает силу и значение ложной и преступной деятельности революционеров.2 Средство осуществления есть система Единого налога. И введение этого налога и освобождение земли от права собственности вполне возможно и может пройти с гораздо меньшими смутами, чем те, которые вызвало совершенно подобное ему в свое время освобождение крепостных. Брат ваш не отвечал мне, что мне было неприятно и вызвало во мне поднимающееся недружелюбное чувство, которому я не даю и не дам хода, но мне это больно. Не можете ли вы спросить у него: получил ли он это письмо? и сказать ему, что я очень и очень прошу его подумать о том, что я предлагаю, что это нужно не мне и не ему, что это великое дело, нужное богу, и что страшно не сделать того, что мог, для того, чтобы заменить все те ужасы репрессии, которые совершаются теперь, благодетельной мерой осуществляющей давнишние справедливые пожелания всего народа и заменяющей зависть, ненависть, озлобление — успокоением, довольством и благодарностью.

    Пожалуйста, спросите его и ответьте мне. Мне очень интересно знать его мотивы. Знаю я, что он завален делами, которые, как и должно быть человеку в его положении, кажутся очень важными, дело же, о котором я пишу, кажется фантастичным, но ведь важно не то, чтобы удержать существующий порядок. Это не только не важно, но это вредно, а важно то, чтобы содействовать, служить законному, доброму, вечному движению человечества. А уничтожение собственности земли есть стоящий на очереди вопрос, как в свое время был вопрос рабов во всем мире. Только выстави правительство этот вопрос, и, не говоря уже о всем народе, всё сильное, всё доброе примкнет к нему.

    Простите, что так много написал вам.

    Буду благодарен за ответ, в котором выскажите, пожалуйста, и ваше мнение.

    Я думаю, что очень ошибочно пренебрегать суждениями людей, как я, не принадлежащих к государственной и политической деятельности. Von lauter Bäumen sieht man den Wald nicht.3 них. Только от этого я и писал и пишу. Мне хочется иметь объяснение этого умышленного самопогубления. И вы очень обяжете разъяснением мне его.

    Любящий вас Лев Толстой.

    24 августа 1907 года.

    Ясная Поляна.

    Примечания

    «Литературном наследстве», № 37-38, стр. 325 и 326.

    1 См. письмо № 191.

    2 См. письмо № 192.

    3 «Man sieht den Wald vor lauter Bäumen nicht» («Из-за деревьев леса но видать»).

    В ответном письме от 2 сентября А. А. Столыпин уведомил Толстого, что его брат-министр еще «не удосужился» ответить Толстому и что мысль Толстого об уничтожении частной собственности считает совершенно несбыточной. Получив письмо А. А. Столыпина, Лев Николаевич прочел, горько усмехнулся и сказал: «Только и есть в этом письме хорошего, что вот этот чистый листочек чудесной бумажки». И тотчас же бережно он оторвал чистую страничку от письма и спрятал» (И. Ф. Наживин, «Из жизни Л. Н. Толстого», М. 1911, стр. 47 и 48).