Толстой Л. Н. - Семенову Л. Д., 7 июля 1907 г.

176. Л. Д. Семенову.

1907 г. Июля 7. Я. П.

Милый Леонид,

Очень рад был получить ваше письмо. Помогай вам бог неустанно двигаться на том пути, к[оторый] вы избрали. Он единый истинный. В этом я так же уверен, как в том, что существую.

зреют и дают тихую, совсем не похожую на мирские радость.

Пожалуйста, давайте о себе знать и смотрите на меня как на любящего вас и готового вам служить старшего брата.

Едва ли вы выдержите то положение, к[оторое] вы избрали. Но не унывайте, если не выдержите. Положение это слишком резко противоположно привычкам вашего прошедшего.

Лев Толстой.

7 июля 1907.

Печатается по копировальной книге № 7, лл. 391 и 392.

—1917) — внук географа П. П. Семенова-Тяншанского, писатель, один из первых представителей русского символизма. Под влиянием религиозно-нравственных произведений Толстого и своего друга А. М. Добролюбова, Семенов резко изменил свою жизнь, отошел от политики, порвал с литературной деятельностью, ушел из города, отказался от паспорта и стал батраком. Познакомился с Толстым и вступил с ним в переписку. Несколько раз был в Ясной Поляне, впервые 22 июня 1907 г. В 1908 г. в «Вестнике Европы» по рекомендации Толстого и с его письмом был напечатан рассказ Семенова «Смертная казнь» (см. т. 78). В 1915 г. взгляды его изменились, и он обратился к православию. В начале 1917 г. с разрешения священника выступил в местной церкви с публичным раскаянием за отпадение от православной веры. Убит бандитами около своего дома.

Ответ на письмо Л. Д. Семенова от 27 июня 1907 г. (почт. шт.), написанное по возвращении из Ясной Поляны.

Раздел сайта: