Толстой Л. Н. - Николаеву П. П., 7 июля 1907 г.

175. П. П. Николаеву.

1907 г. Июля 7. Я. П.

Прочел вашу книгу, дорогой П...., с большим вниманием и сделал отметки в ней.

Много в ней очень хорошего, но вы хорошо сделали, ч[то] не выпустили ее и хотите еще поработать над ней. Критика материализма прекрасна, но не выяснено, что мы ощущаем и называем материей. Я думаю, ч[то] это другие духовные сущности, в к[оторых] так же, как и в нас, проявляется частично, ограниченно основная сущность (бог) и что познавать мы эти сущности, так же как и себя — свое тело, — мы не можем иначе, как через материю. Мне кажется, что эта же мысль проглядывает и в вашей книге, но если это так, то надо выразить ее яснее.

Книга и так, как она теперь, имеет достоинства, то же находят и те друзья, к[оторым] я давал читать ее, но предмет так важен, что нельзя достаточно серьезно и внимательно отнестись к нему.

Жалко, что вы живете за границей и, боюсь, мнительны. Желаю вам силы, разумеется, духовной.

Передайте мой поклон вашей жене.

Любящий вас

Л. Толстой.

7 июля 1907.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 7, лл. 392 и 393, где часть письма в том числе подпись и дата, плохо отпечатались и восстановлены рукой Ю. И. Игумновой. См. письмо № 151.

«Замечательная книга, — говорил Лев Николаевич В. Г. Черткову, — Паульсену далеко до него. Очень уж новое говорит в этой книге».

Фридрих Паульсен (1848—1908) — немецкий философ, автор «Введения в философию».

Раздел сайта: