Толстой Л. Н. - Оболенскому М. Л., 27 января 1907 г.

18. М. Л. Оболенскому.

1907 г. Января 27. Я. П.

Очень благодарю тебя, милый Миша, за исполнение моей просьбы.1 Надеюсь, что ты не посетуешь на меня за то, что еще прошу тебя посетить Слободянского2 и насколько возможно облегчить его положение. Если ему нужно и можно и у тебя есть, передай ему рублей 10 и книги, кот[орые] посылаю.3 Скажи ему, что я писал ему, но мне возвратили его письмо.4

Деньги на всякий случай посылаю. Если не передашь ему почему-нибудь, то возвратишь.

До свиданья, целую тебя и благодарю очень.

Л. Толстой.

Примечания

Печатается до копировальной книге № 7, л. 235. Начало письма не отпечаталось; вписано рукой Ю. И. Игумновой. Основание датировки: в копировальной книге письмо отпечатано на одном листе с письмом к С. Г. Крашенинникову от 27 января.

Михаил Леонидович Оболенский (р. 1877) — сын Е. В. Оболенской, племянницы Толстого, в то время чиновник особых поручений при киевском губернаторе, впоследствии непременный член Тульской уездной землеустроительной комиссии.

1 М. Л. Оболенский по поручению Толстого посетил в Киевской тюрьме А. И. Кудрина, отбывавшего заключение за отказ от военной службы.

2 Правильно: Слободяник.

3 «Посредник» или «Обновление». На конвертах писем адресатов почти всегда указывалось, какие именно книги были им отправлены. В комментариях здесь и далее перечисление этих книг не приводится.

4 См. письма 1906 г., т. 76.

Раздел сайта: