Толстой Л. Н. - Кудрину А. И., 7 июля 1907 г.

170. А. И. Кудрину.

1907 г. Июля 7. Я. П.

Дорогой брат Андрей,

Очень рад был получить твое письмо от 4 июня. Не отвечал долго по болезни. Мысли, высказанные тобою в этом письме, мне очень близки. Только жизнь в настоящем есть истинная жизнь. В ней только проявляется та божественная сила, какая живет в нас. Прошедшее и будущее это мечта. Они — и прошедшее и будущее — нужны нам только затем, чтобы, видя наши ошибки в прошлом и предвидя соблазны в будущем, научаться жить истинной божеской жизнью в настоящем. То, что жизнь истинная божеская только в настоящем, видно уже из того, что только в настоящем человек вполне свободен, может сделать или не сделать то, что считает должным.

На вопросы же твои о боге и мире, милый брат, я не буду отвечать, п[отому] ч[то] и вопросы неясно поставлены, да и вопросы такие, на которые ответы нам не нужны.

О боге мы все знаем то, что нам нужно знать: то, что он дух и живет в нас и что мы можем соединиться с ним, если исполняем его закон, открытый нам в нашем сердце и в поучениях святых и мудрых людей: Христа и других. Больше нам ничего для блага своего и всех людей и не нужно знать.

Помогай тебе бог продолжать жить той духовной жизнью, к[отор]ой ты живешь. Извещай меня, пожалуйста, о себе. Очень сожалею, что братья, посетившие тебя, не заехали ко мне. Братски приветствую тебя и всех друзей твоих.

Любящий тебя брат

Лев Толстой.

7 июля

1907.

Примечания

«7 июня 1907 г.» в «Русском слове» 1911, № 225 от 1 октября.

«брата Льва» «объяснить» ему «некоторые вопросы».

Раздел сайта: