Толстой Л. Н. - Страхову Ф. А., 5 - 6 октября 1905 г.

60. Ф. А. Страхову.

1905 г. Октября 5—6. Я. П.

Сейчас перечел вашу статью о форме и содержании,1 милый Федор Алексеевич. Статья хороша. Начало до рассуждения о прививке очень, очень хорошо, далее не так уже сильно — длинно и несколько запутано. Конец хорош. Всё же статья в общем хороша и очень стоит быть помещена в вашем сборнике.2

Я всё покончил с 1-й частью К[руга] ч[тения] благодаря вашему драгоценному содействию.3 Ваш[е] исправлен[ие] Беоти прекрасн[о]. Попросите вашу сестру не сетовать на меня за то, что я сократил рассказ и выкинул для краткости кое-что, даже очень хорошее.4 Очень сочувствую болезни Любовь Фед[оровны];5 передайте ей мой сердечный привет. Дай бог вам и ей душевного мира и твердости.

Любящий вас и благодарный Л. Тол[стой].

5 окт. 1905.

Вчера после письма прочел вашу статью вслух Бутурлину,6 Никитину, Беркенгейму, которые были у нас. Впечатление их то же, что и мое: начало прекрасно, конец слаб, неясен.

Мысль основная так хороша, что стоит над ней поработать. Я бы написал приблизительно так: после сравнения с кристаллом, прибавив еще сравнение с деревом, сказал бы, что чем ближе к организму состояние общества, чем теснее связаны его части (так что каждая часть заботится о благе целого), тем зависимее форма от содержания и наоборот. В соединении людей, где все члены соединения участвуют в общих для всех решениях и свободно подчиняются им, как это происходит в небольших общинах, форма, вытекающая из свойства соединения, из содержания, всегда будет одна: равенство всех членов и свободное исполнение общим согласием установленных положений.

В соединениях же людей, где не все люди участвуют в общих решениях и принуждаемы7 на этом бы и закончил.

Мысль так хороша, что советую поработать.

Примечания

О Федоре Алексеевиче Страхове (1861—1923) см. т. 72, стр. 296.

Ответ на письмо Страхова от 28 сентября 1905 г. Посылая свою переделанную по указаниям Толстого статью «Форма и содержание», Страхов просил Толстого высказать свое мнение о ней.

1 «Форма и содержание» впервые напечатана в газете «Простая жизнь» 1907, № 16.

2 Федор Страхов, «По ту сторону политических интересов», изд. «Посредник», М. 1907.

3 Ф. А. Страхов, гостивший у Горбуновых в Овсянникове, много помогал в правке корректур «Круга чтения».

4 См. прим. 4 к письму № 53.

5 Любовь Федоровна Страхова, рожд. Авилова (1870—1919), с 1890 г. жена Ф. А. Страхова.

6 —1916). См. т. 63, стр. 156—157. О пребывании в Ясной Поляне его, Д. В. Никитина и Г. М. Беркенгейма см. статью «1905—1907 год в Ясной Поляне (Из записок Д. П. Маковицкого)» — «Голос минувшего» 1923, 3, стр. 3—9.

7 В тексте копировальной книги (№ 6, л. 405): к исполнению их>

Раздел сайта: