Толстой Л. Н. - Кузминской Т. А., 1 августа 1906 г.

249. Т. А. Кузминской.

1906 г. Августа 1. Я. П.

Письмо твое, милая Таня, мне было очень приятно. Твои похвалы так искренни и направлены на всё то, что и мне было более всего трогательно, когда я писал. Вторая часть не понравится тебе. Того она и стоит.1 Спасибо, что написала мне. Я и о тебе узнал. У нас всё хорошо. И во внешнем мире, и у меня в душе всё спокойно и даже радостно. Чем ближе к смерти, тем радостнее, чего и тебе и желаю и уверен, что ты, если еще не испытываешь, то будешь испытывать.

Надо не печалиться, а радоваться, что мы дожили до такого важного времени, но при этом помнить, что время важное и опасное. Того и гляди согрешишь. Надо смотреть в оба, быть строгим к себе, только бы самому не согрешить, ни делом, ни словом, ни мыслью. А что делается, то делается по высшей воле, а не по нашей. И да будет воля его. Привет А[лександру] М[ихайловичу].2 Целую тебя и Митю.3

Л. Т.

Примечания

Датируется на основании пометы на копии письма в копировальной книге № 7, л. 97—98.

Ответ на письмо Т. А. Кузминской от 20 июля 1906 г.

1 «Божеское и человеческое», первые семь глав которого она прочла, вероятно, в газете «Новое время», № 10900 от 19 июля 1906 г., где рассказ под заглавием «Божественное или человеческое или Еще три смерти» был напечатан в переводе из «Fortnightly Review». Последние двенадцать глав рассказа под тем же заглавием были напечатаны в «Новом времени», № 10903 от 22 июля 1906 г.

2 —1917).

3 Дмитрий Александрович Кузминский, сын А. М. и Т. А. Кузминских.

Раздел сайта: