Толстой Л. Н. - Толстой О. К., 24 марта 1906 г.

178. О. К. Толстой.

1906 г. Марта 24. Я. П.

Получил твое письмо, милая Ольга, и очень был рад узнать, или, скорее, видеть подтверждение своих предположений о вашей жизни с Ч[ертковыми]1 и детьми. Сейчас дал твое письмо Андрюше. Он в одном из хороших, мягких состояний, и мне его жалко и думаю, что всё, что он прочтет в твоем письме, вызовет в нем только хорошие чувства. Хочу дать ему Галино письмо,2 в к[отором] она так хорошо пишет про детей. То, что она пишет про него в конце, тоже может быть только полезно ему...

Сейчас сам прочел Андрюше конец письма Гали, касающийся его. Ему б[ыло] больно, но я уже вперед приготовил его — сказал, что даю ему письмо только с тем уговором, чтобы он постарался подавить в своей душе всякое недоброе чувство, и мне кажется, что вышло хорошо.

Смягчающее его вину обстоятельство — то, что он и говорил — это то, что его оскорбило то, что совершенно помимо его (он узнал только случайно) устроилось дело продажи имения,3 к[оторое] он покупал, устраивал, предоставил детям и считает стоящим гораздо больше того, что за него хотели взять. И в этом отношении я его отчасти оправдываю. Я согласен, что лучше продать землю мужикам или земству, чем частному лицу, но разница эта так неважна; важно только то, чтобы меньше взять за имение. А и это в этом случае не имеет значения, т[ак] к[ак] имение не твоя собственность, а детей. Что же касается до трудности получения аренды, то, я думаю, что при теперешних обстоятельствах может быть только два случая: или всеобщий разгром, при к[отором] ни о каких арендах не может быть речи, или, что и вероятнее, такое же положение, как всегда, т. е. своевременная уплата. Впрочем, милые голубушки Оля и Галя, главное поймите, я в этом ничего не понимаю, и не судите меня, а поймите, что мне так бы хотелось, чтобы мы все всё всегда прощали бы друг друга, в мыслях не позволяли бы себе осуждать друг друга, а помнили бы и свои4 ничтожество и гадость, и свои духовное величие и красоту.

Целую Галю и милых детей, к[оторых] она так хорошо описала. Андр[юша] прочел и говорит: «жалко про Сонюшку мало».

Скажи еще Гале, что хотя мне и приятно, по шерстке, ее похвалы за рассказ,5 но мне вредно это. Как жаль, что трахома не уступает,6 пожалуйста, извещай, что будет. Большому Диме скажи, что я получил вчера его письмо с поправкой статьи7

О статье я, в первый раз кажется, несогласен с ним и изменять не буду. Лучше вовсе не печатать.

Фельтен хотел напечатать, но я ему напишу, что, если он не начинал, то лучше не надо.8

Ну прощай, душенька. Не взыщи, что скверно написал.

Л. Т.

24 марта.

Ответ на несохранившееся письмо О. К. Толстой от середины марта 1906 г. и на письмо А. К. Чертковой от 28... 31 марта н. с. 1906 г.

1 Разойдясь с А. Л. Толстым, O. K. Толстая с детьми в 1904 г. переехала к Чертковым в Англию, где прожила до осени 1908 г., занимаясь воспитанием детей и помогая В. Г. Черткову в его делах по издательству «Свободное слово».

2 Письмо А. К. Чертковой Толстому от 28... 31 марта н. с. 1906 г.

3 Речь идет о намерении О. К. Толстой продать Таптыково — имение А. Л. Толстого в Тульской губ., переданное им детям.

4 свою

5 Рассказ Толстого «За что?».

6 А. К. Черткова писала, что дети заразились от проезжей семьи духоборов.

7 «Обращение к русским людям», в которой Чертков предлагал смягчить тон в части, касающейся критики революционеров. См. в т. 89.

8 О печатании статьи «Обращение к русским людям» см. т. 36, стр. 710—714.