Толстой Л. Н. - Бирюкову П. И., 10 марта 1906 г.

162. П. И. Бирюкову.

1906 г. Марта 10. Я. П.

Милый Пав[ел] Ив[анович],

Получил сейчас февр[альский] № журнала Былое1 и ужаснулся при мысли, что вы и я можем прямо или косвенно участвовать в этом журнале, возводящем убийство в подвиг и добродетель.

Прямо больно и жалко людей. Больно и то, что я, не получая еще письма Ч[ерткова], должен взять назад свое согласие на печатание моего письма.2 Простите, если этим огорчу вас.

Л. Т.

10 марта 1906.

Написал сгоряча утром первый листок. Теперь же вечером, пробежав еще и первый янв[арский] №, могу только подтвердить то, что написал.

Как были восхвалители насильников правительственных и в исторических сочинениях, и в прессе, и в листках, как Богдановичи,3 возводившие в героев и благодетелей человечества Петров, Екатер[ин], Николаев, Александров, Сусаниных и т. п., так теперь возводятся в героев и благодетелей человечества Халтурины4 и современные убийцы. Они были жалки тогда своими страданиями, теперь они жалки своими заблуждениями, в к[оторых] такие издания, как Былое, поддерживают их.

Как жалко, что я не мог исполнить ваше желание.

Л. Т.

Примечания

«Былое».

1 «Былое» — исторический журнал, выходивший в Петербурге в І906—1907 гг., в котором подробно освещались и идеализировались народничество и террористическая борьба. В яснополянской библиотеке сохранились кн. 1—12 этого журнала за 1906 г.

2 Письмо Толстого к Александру III.

3 — автор многочисленных брошюр в духе самодержавия и православия.

4 Степан Николаевич Халтурин, революционер, основатель «Северного союза русских рабочих», впоследствии член исполнительного комитета партии «Народная воля», сторонник террористических методов борьбы. 5 февраля 1880 г. произвел взрыв в Зимнем дворце с целью убийства Александра II, в 1880 г. убил военного прокурора генерала Стрельникова. Казнен 22 марта 1880 г.