Толстой Л. Н. - Брусилову С. Л., 5 апреля 1904 г.

87. С. Л. Брусилову.

1904 г. Апреля 5. Я. П.

Сергей Львович,

более соответствующую вашим вкусам, то я думаю, что, поступив так, как вы намереваетесь, вы жестоко ошибетесь: такая ваша жизнь вызовет огорчение ваших родных и не удовлетворит вас, и вы не выдержите ее тяжести. Так я думаю по своему наблюдению и опыту. И потому не советую поступать так, если вами руководит только рассуждение о том, что такая жизнь будет лучше той, к которой вы готовитесь в корпусе.

Если же вами руководит религиозное чувство, сознание того, что военное дело несогласно с волею бога, тогда другое дело. Но и тогда вам не надо загадывать вперед о той деятельности, кот[орую] вы изберете, а надо только сейчас всякую минуту своей жизни поступать так, как требует того ваша вера в бога и его закон. И этот ряд поступков, соответствующих требованиям вашей веры, сам собой приведет вас к какому-либо (нельзя определить его вперед и не должно) роду жизни.

При этом советовал бы вам, для того, чтобы не принять свои рассуждения и соображения за веру, постараться, прежде всего, в так называемых мелочах обыденной жизни следовать требованиям своей веры: в доброте ко всем людям, в воздержании от тщеславия, всякого рода похотей, в правдивости, самоотвержении, чистоте...

Только такая внутренняя работа над собой покажет вам, в какой степени сильна в вас ваша вера и в какой степени, если ваша вера приведет вас к изменению вашего положения, в какой степени вы вынуждены изменить свою жизнь. Вообще думаю, что выходить вам из корпуса нужно не тогда, когда вы рассудком решите, что это было бы хорошо, а тогда, когда вы всем существом почувствуете, что эта жизнь так противна, не вашим вкусам, а вашей верене можете продолжать ее. Тогда только это будет прочно и плодотворно. А если можете продолжать теперешнюю жизнь, то продолжайте ее.

1 прежде всего уяснить себе смысл человеческой жизни, религиозное мировоззрение (оно выражено в евангелии) и внутренно работать над собой, чтобы привести к наибольшему согласию свою жизнь с своей верой.

От всей души желаю вам этого: в этом и высшее назначение и лучшее счастье человека.

Лев Толстой.

5 апреля2

Примечания

Печатается по копировальной книге № 6, лл. 100—101. Впервые опубликовано ПТС, I, № 227, стр. 289—290, с датой: «Ясная Поляна 1904 г.».

Сергей Львович Брусилов (р. 1887?) — в 1904 г. жил в Петербурге, учился в Морском кадетском корпусе.

Ответ на письмо Брусилова от 20 или 21 марта 1904 г., в котором он писал Толстому о возникшем у него и его товарищей желании оставить Морской корпус и переехать в деревню, чтобы вести там «честную жизнь крестьянина», просил совета и помощи в этом деле у Толстого.

1

2 «5 апреля» в копировальной книге не скопировалось, приписано карандашом рукою Ю. И. Игумновой.

Раздел сайта: