Толстой Л. Н. - Никифорову Л. П., 17 марта 1904 г.

75. Л. П. Никифорову.

1904 г. Марта 17. Я. П.

Спасибо вам за ваше второе такое хорошее письмо,1 дорогой Лев Павлович. На ваш вопрос, к[оторый] вы ставите себе, — я отвечаю, хотя в иной форме, но в сущности так же, как вы. Цели нашей жизни мы не можем понять. Цель эта понятна только для той воли, к[оторая] послала нас в жизнь. Или, скорее, цель есть понятие человеческое и для высшей воли, для бога ее не существует, как не существует пространства, времени и причинности. Так что смысла нашей жизни, определяемого ее целью, нет и не может быть; смысл ее только в исполнении той воли, к[оторая] послала нас в жизнь, и определяется не целью, а верой в существование этой высшей воли, отца небесного по христианскому выражению. Воля же эта выражается в том самом, о чем вы говорите, в любви. Эта та единственная сторона, с к[оторой] мы познаем бога, та пуповина, к[оторая] соединяет нас с ним. Недавно я думал о вопросах, соприкасающихся с этим, и кое-как выразил их в письме.2

Да, в библии, в пророках — есть много хорошего. Образец этого хорошего в том изречении Соломона, к[оторое] вы выписываете. Очень хорошо бы было, если бы вы собрали такие места. Посылаю вам Лихтенберга.3 Из биографий на меня всегда производила сильное впечатление не биография, а жизнь Канта.4 Книга Kant’s Aussprüche5 очень хороша. Посылаю и эту. Когда не нужна будет, возвратите. Еще читаю теперь Pensées Maine de Biran.6 — Постараюсь сделать так, чтобы вам разрешили отдавать ваши работы издателям.

Прощайте пока, дорогой друг.

Искренно любящий и уважающий вас друг

Л. Толстой.

1904. 17 марта.

Печатается по копировальной книге № 6, л л. 88—89.

Впервые опубликовано в «Ежемесячном журнале» 1914, I, XXII, стр. 90, с неверной датой: 14 марта.

Ответ на письмо Никифорова от 9 марта 1904 г. из Таганской тюрьмы.

1 См. письмо № 58.

2

3 О Лихтенберге см. прим. 2 к письму № 58.

4 Иммануил Кант (1724—1804) — немецкий философ-идеалист.

5 «Aussprüche», zusammengestellt von Dr. Raul Richter, Leipzig, 1901 (Кант, «Афоризмы», составлено д-ром Раулем Рихтером, Лейпциг, 1901).

6 Мари Франсуа Мэн де Биран (Marie François Maine de Biran, 1766— 1824) — французский философ. Книга, которую читал Толстой, вероятно, Ernest Naville, «Maine de Biran, sa vie et ses pensées» (Эрнест Навиль, «Мэн де Биран, его жизнь и мысли»), Paris, 1874. Имеется в яснополянской библиотеке. В экземпляре книги Бирана Толстым отчеркнуто около тридцати четырех мест.