Толстой Л. Н. - Веригину П. В., 3 марта 1904 г.

69. П. В. Веригину.

1904 г. Марта 3. Я. П.

Петру Васильевичу Веригину.

Получил ваше письмо, дорогой Петр Васильевич, с очень интересным для меня отчетом о приходе и расходе общины и с чеком на 61 ф[унт].

Моод, не дожидаясь возвращения денег, посланных старичкам,1 прислал еще 500 р. для павловцев,2 к[отор]ые я и переслал им. Так что ваши деньги (61 ф.) остаются без употребления. Я положу их в банк и подожду вашего ответа о том, куда употребить их. От Конкина3 я вчера получил письмо, в кот[ором]4 он пишет, что ожидает от вас денег на переезд с дочерью в Канаду, т[ак] к[ак] он освобожден и в мае надеется выехать. Не послать ли ему эти 61 ф.? Напишите. Вот и всё о делах.

Очень понимаю затруднение и даже невозможность для христиан признания власти короля и обещания повиновения.5 Видно, нет еще на земном шаре места, в к[отором христиане могли бы жить, не будучи гонимы. Думаю, что это тем более должно поощрять христиан к исполнению воли бога и ведения христианской жизни, от к[оторой] так далеки мирские люди. Что выйдет из этого, нельзя предвидеть, но одно несомненно, что от исполнения людьми воли бога ничего кроме [хорошего] не может произойти как для исполнителей, так и для всех людей мира.

Очень рад был услышать от вас, что материальное благосостояние общины не скрывает от вас необходимости духовного совершенствования, и надеюсь, что это духовное совершенствование, в к[отор]ом в одном назначение каждого человека, будет идти среди вас, не ослабевая.

Благодарю вас за добрые пожелания. Мне живется очень хорошо. По мере сил работаю, к сожалению самую легкую и сомнительной пользы, работу — писания. Теперь пишу о войне,6 о безумии ее и о том, что избавление от нее только в исповедании не на словах, а на деле учения Христа, и пользуюсь незаслуженным счастием, любовью близких мне и добрых людей.

Прощайте. Братски целую вас и желаю вам такой деятельности, в которой бы вы никогда не раскаялись и постоянно подвигались к богу.

Любящий вас Лев Толстой.

Хоть изредка пишите мне о себе и братьях.

3/15 марта 1904.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 6, лл. 85—86.

Ответ па письмо Веригина от 20 февраля н. с. 1904 г.

1 О. Ф. Новокшонов, А. А. Фофанов и В. Щербаков. См. письмо № 1.

2 О павловцах см. прим. 5 к письму № 3.

3 Письмо Ивана Евсеевича Конкина от 2 февраля 1904 г. См. прим. к письму № 70.

4 Зачеркнуто: просит меня телеграфировать вам, чтобы вы выслали ему

5 по форме заявку на землю. Духоборы, жившие в Канаде общиной, были против единоличного закрепления земли за каждым из них отдельно и хотели закрепить землю за общиной. Нежелание принять подданство и землю в личную собственность вызвало среди духоборов движение протеста. См. прим. 8 к письму № 3.

6 «Одумайтесь!» — статья по поводу русско-японской войны. См. т. 36.

Раздел сайта: