Толстой Л. Н. - Молоствовой Е. В., 7 июня 1905 г.

355. Е. В. Молоствовой.

1905 г. Июня 7. Я. П.

Благодарствуйте, милая Лизавета Владимировна, за ваши два письма, особенно за последнее: 1 так хорошо, и живо, и вы описали ваше посещение Малеванного.2 У меня вчера был его последователь3 из Васильковского уезда. Это община чистых, нравственных, трудолюбивых людей, тех самых людей, к[оторые] составляют силу всякого народа и образование к[оторых], поощрение, подражание — должно бы было составлять главное занятие всякого правительства, желающего исполнять свое призвание, и их-то гонят, и их-то наука, заменяющая в наше время прежнюю церковь, признает душевно-больными.4 Это ужасно!

5

Одно есть могущественнейшее средство против всей человеческой мудрости — средство, побеждающее всякую мудрость, волей-неволей заключенную в книгах. Это то, чтобы не читать их. И в наше время средством этим — не чтения хороших книг, а одних глупых и гадких газет и книг — слишком пользуются.

Дружески жму вашу руку.

Лев Толстой.

1905. 7 июня

1 Свое посещение Малеванного Молоствова подробно описала в письме к Толстому от 11 мая 1905 г. Толстой переслал письмо в Англию В. Г. Черткову, который напечатал его, без подписи Молоствовой, под заглавием «Свидание с сектантом Малеванным в Казанской психиатрической больнице» («Свободное слово» 1905, 17—18, стлб. 12—14).

2 Кондратий Алексеевич Малеванный (1845—1913) — основатель секты малеванцев, колесник по профессии, мещанин г. Тараща Киевской губ. Неграмотный. Привлек к себе многочисленных последователей. В 1893 г. Малеванный был арестован и затем отправлен в Казань в психиатрическую больницу, где пробыл двенадцать лет. Здесь его посетила Молоствова. По просьбе Толстого, она хлопотала перед казанским губернатором Хомутовым и губернской администрацией об освобождении Малеванного. Хлопоты Молоствовой увенчались успехом: в августе 1905 г. Малеванный был освобожден.

3 Ефим Бахмач — крестьянин д. Блощинец Васильковского уезда Киевской губ., сектант-штундист, последователь Малеванного.

4 «Психопатическая эпидемия 1892 г. в Киевской губернии» («Сборник научно-литературных статей», Киев, 1900, стр. 44—103) писал, что сектанты-штундисты, малеванцы Васильковского уезда Киевской губ. — люди ненормальные, душевнобольные.

5 Во время посещения Молоствовой Ясной Поляны, 26 апреля 1905 г., Толстой дал ей для нее и для распространения несколько книг Г. Джорджа.

Раздел сайта: