Толстой Л. Н. - Толстому С. Л., 2 февраля ? 1905 г.

307. С. Л. Толстому.

1905 г. Февраля 2? Я. П.

Сережа, у меня осталось очень тяжелое чувство раскаяния в том, что я огорчил тебя, и желание уничтожить то тяжелое чувство, к[оторое] в тебе вызвал мой отказ прочесть твою записку.1 Отказался я п[отому], ч[то] действительно боюсь и избегаю всякой полемики, но, вероятно, я не добро отнесся к тебе и сознаю себя виноватым. Твое же доброе отношение и огорченное выражение твоего лица меня устыдили. Дело не [в] том, что прочту ли я, или не прочту (я, разумеется, прочту), но в том, чтобы между нами не было дурного чувства. Так, пожалуйста, если есть в тебе такое, изгони его. А у меня теперь к тебе такое, какое всегда бывает, когда чувствуешь свой грех — чувство самое хорошее и доброе.

Так вот. Можешь не отвечать мне, а только прислать свою записку.

Л. Т.

На конверте: Москва, Хамовнический переулок, д. гр. Толстой, Сергею Львовичу Толстому.

Примечания

Датируется на основании почтового штемпеля.

слов с просьбой сообщить свое мнение о значении, цели и вероятных последствиях земской агитации. Прочтя телеграмму и статью отца, C. Л., увлекавшийся в то время земским движением, выразил ему свое несогласие с ней, но во избежание спора, предложил ему прочесть свои возражения, которые он изложил письменно... Л. Н. Толстой отказался прочесть эту записку. (Сообщено С. Л. Толстым.)

«The North American» (см. письмо № 41) Толстой ответил 18 ноября 1904 г. Его ответ был опубликован во многих русских газетах. Разговор Толстого с С. Л., очевидно, состоялся 26—30 января 1906 г., когда С. Л. был в Ясной Поляне.

1 Обширная рукописная записка С. Л. Толстого хранится в ГМТ. В ней он защищает занятия общественной деятельностью и политикой. Не соглашается с мнением Толстого, что действие правительства зависит от религиозно-нравственного состояния народа.

Раздел сайта: