Толстой Л. Н. - Ледерле П. М., 30 января 1905 г.

300. П. М. Ледерле.

1905 г. Января 30. Я. П.

Очень благодарен вам, Петр Михайлович, за присылку письма.1 Очень бы хотелось знать больше об этих молодых людях.2 Я просил сына узнать, к кому надо обратиться, чтобы исполнить их просьбу и вообще облегчить их участь. Когда узнаю, напишу тому лицу. Иногда это бывает полезно. Желаю вам всего лучшего.

Лев Толстой.

30 янв. 1905 г.

Примечания

—292.

Петр Михайлович Ледерле (р. 1860) — учитель, разделял взгляды Толстого. См. т. 55, стр. 492—493.

Ответ на письмо Ледерле от 20 января 1905 г., с которым он пересылал Толстому полученное им от своего знакомого морского офицера Б. А. Тевяшева письмо двух матросов эскадры Рожественского, Захарова и Трегубова, отказавшихся по религиозным мотивам участвовать в войне.

1 Письмо Михаила Захарова и Трегубова напечатано в «Свободном слове» 1905, № 16, стлб. 6—7, под заглавием «Отказы от военной службы. Россия. Об отказе двух матросов». В этом письме, написанном из военно-морской следственной тюрьмы, они обращались к Толстому с просьбой похлопотать, чтобы им выдали отобранное у них евангелие. В Дневнике Толстого под 29 января 1905 г. имеется следующая запись: «Утром нынче было через Ледерле письмо от двух отказавшихся от службы матросов: они в Кронштадте, в тюрьме. Хочу сейчас написать им и их начальнику. Поискал в календаре имя начальника — не нашел. Раздумал писать» (т. 55, стр. 119).

2 — гальванер-матрос, по специальности слесарь, из крестьян Владимирской губ.

— гальванер-матрос, по специальности слесарь, из бедной семьи г. Борзны Черниговской губ.

Раздел сайта: